Казанский блоггер дал имена островам на Курилах (ФОТО)

Казанский блоггер Нияз Аксанов вернулся из поездки на Сахалин, где группа россиян — представителей разных сфер деятельности — в рамках проекта "Российские острова" дала имена небольшим островам Курильской гряды.

Вообще, присвоить имена до сих пор безымянным островам Курильской гряды, увековечив имена путешественников и ученых, приехало больше сотни россиян со всех концов страны — представителей администрации Сахалинской области и Российского географического общества, СМИ, географов, врачей, учителей и даже шахтеров. Была там и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова. Казанец
отзывается о поездке с восторгом:

- Считаю, что нужно больше рассказывать в Интернете о просторах родной страны, - говорит Нияз, он же Kukmor, автор популярного интернет-дневника. - На островах роскошная чистая природа, а свежайшие дары моря не сравнимы с тем, что продают в наших магазинах!

Итак, свои имена получили первые три острова в Тихом океане: остров имени Алексея Гнечко назван в честь российского генерал-майора, остров Игоря Фархутдинова носит имя экс-губернатора Сахалинской области, а остров Сергея Капицы получил название известного ученого и телеведущего. Организаторы намерены продолжить серию таких поездок, чтобы имена получили все безымянные острова Курильской гряды.