Здания, отремонтированные к Тысячелетию, уже дали трещины (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин вместе с председателем совета директоров группы ASG Алексеем Семиным прогулялись по реставрируемым историческим зданиям на улице Карла Маркса.

Компании Семина переданы 22 исторических здания в центре города, но с условием их комплексной реставрации ко Всемирным студенческим играм 2013 года. И вот сегодня градоначальник лично проверял ход работ.

Первым таким зданием оказался дом №11 по улице Карла Маркса. Он был построен в 1770 году в стиле барокко знаменитым казанским архитектором Кафтыревым. Изначально принадлежал писателю Льву Урванцеву. До недавнего времени использовался как жилой дом.

В настоящее время жильцы выселены и восстановительные работы в самом разгаре. Для безопасности строители предложили гостям надеть специальные каски.

После краткого осмотра градоначальник вместе с представителем инвестора отправились в следующий дом по адресу Карла Маркса, 17. По пути Алексей Семин обратил внимание мэра на трещины и отваливающуюся штукатурку на здании, которое было отремонтировано всего несколько лет назад, к Тысячелетию города.

- У здания, которое ремонтировали к Тысячелетию, уже отваливается штукатурка, - сказал Семин. - Нужно восстанавливать кровлю и фасад.

Представитель компании реставратора отметил, что нельзя допустить того, чтобы к Универсиаде повторилась та же история. Мэр города согласился, что к восстановительным работам нужно подходить более тщательно.

В доме по адресу Карла Маркса, 17 до недавнего времени располагался известный горожанам кардиологический диспансер. Построено в 1774 году тем же Кафтыревым в стиле барокко для Адмиралтейской конторы. На рубеже 19-20 веков было реконструировано под земскую больницу.

На втором этаже здания местами сняли полы и ходить приходилось по доскам, уложенным между балками.

- Здесь располагалось ведомство, которое осуществляло контроль за постройкой кораблей, - рассказывает Семин. - Когда оно было больницей — проход осуществлялся только по одному коридору. Мы открыли исторические проемы и после реставрации оно будет иметь тот же облик, что и в конце 18 столетия.

Также Семин отметил, что сейчас в здании снимаются наслоения советской эпохи и при этом открывают подлинники. По его словам, перестройка этого здания просто невозможна, так как является федеральным памятником архитектуры.

При этом, представитель компании-реставратора отметил, что музей в нем организовать вряд ли получится — вокруг нет необходимого места не только для парковки, но даже для стоянки автобусов. По его мнению, для этого гораздо лучше подойдет здание бывшей Шамовской больницы.

По словам Линара Ризванова, директора Центра маркетинга ASG, проблема всех реставрационных работ заключается в их огромной стоимости. По его данным, стоимость одного метра реставрации в среднем обходится инвестору 100 тысяч рублей, а значит стоимость восстановления бывшего здания Адмиралтейской конторы площадью 5000 метров составит 500 миллионов рублей.