Метшин о мастерах граффити: "То, что вы делаете - настоящее искусство"

В Казани продолжается фестиваль уличного искусства, в рамках которого лучшие мастера граффити из Европы и нашей страны должны будут разрисовать 26 зданий в разных районах города. Накануне одну из таких площадок, расположенную между улицами Абсалямова и Бондаренко, посетил мэр города Ильсур Метшин.

- По моему мнению и мнению мэров других городов 95% граффити, которое мы видим на стенах зданий — чистое хулиганство, - признался градоначальник. - Мы решили дать им возможность реализовать свой творческий потенциал, чтобы наши желания совпали. В городе очень много объектов, в том числе и промышленных, которые нуждаются в новом оформлении. Нужно сделать так, чтобы те, кто занимается граффити, не хулиганили, а показывали пример.

На первом из зданий изображен маленький мальчик с красным галстуком, и самолетиком в руках. Ему на плечо положил руку робот, который держит самолет побольше. Правда, "механическое чудо техники" пока можно различить только в контурах, а цветным он станет уже в ближайшие дни. На этом объекте трудится итальянский мастер граффити.

- Надо же, итальянец, а нарисовал нашего пионера, - удивился Метшин.

На следующем здании на фоне разноцветных прямоугольников уже можно было различить контуры змеи.

- Добро пожаловать в Казань, - приветствовал мэр художника из Бельгии.

- Мне очень нравится ваш город, - с улыбкой сказал бельгиец. - Мы рисуем красивую кобру. Надеюсь, она украсит это здание еще больше.

Около третьего дома мэр города задержался, чтобы пообщаться с группой ребят из Сибири.

- На рисунке изображен виолончелист, - рассказывает гость из Новосибирска Марат. - Но, как могло бы показать многим, это вовсе не Ростропович, а абстрактный персонаж.

- То, что вы делаете — настоящее искусство, - с восхищением сказал Метшин. - Мы надеемся, что этот фестиваль будет проводиться каждый год. Спасибо, что вы приехали.

Мэр города отметил, что мастера граффити очень свободные и внутренне независимые люди, которые, как правило, «шарахаются» от власти. И ему очень приятно, что, несмотря ни на что, им удалось найти общий язык.

На последнем здании трудился тандем граффитистов из Польши. Молодые люди специально спустились с подъемника, чтобы пообщаться с градоначальником.

- Як уродливо, - сказал, Метшин по-польски, глядя на их творение. И сразу поправился, что на польском это слово означает «очень красиво».

Мэр города также пообщался с маленьким поклонником граффити, живущим неподалеку. Подарив набор баллончиков и защитную маску, Метшин пожелал ему расти талантливым и серьезно заниматься этим искусством.

- Очень здорово получилось, - сказал Метшин, глядя на граффити. - Помнится, на этом месте раньше хотели сделать кафе, но как теперь закроешь такую красоту?

- Граффити очень эгоистичное и индивидуальное искусство, в котором нет каких-то четких рамок, - рассказывает один из организаторов фестиваля Александр. - Чтобы пригласить художника на такое мероприятие, нужно быть уверенным в нем на все 100%.

В фестивале принимают участие мастера из Испании, Болгарии, Бельгии, Германии, Польши, Италии, Украины, а также из разных российских городов. По словам Александра, люди, которые приехали, очень скромные и не требуют для себя каких-то особых условий. Все, что им было предоставлено — это баллончики с краской.