Казанские девушки: «Не хочу выходить замуж и таскать пакеты с продуктами»

Для этого мы опросили мнение казанских девушек и узнали, какие преимущества и недостатки они видят в семейной жизни. В опросе приняли участие как замужние, так и незамужние женщины и девушки разных возрастов.

1. Наталья Клюшина - 23 года, не замужем

- Минусы мне обозначить гораздо легче, чем плюсы. По мне, так плюс всего один. Замужество позволяет родить и воспитать ребенка в полной и законной семье, что дает ему ряд социальных преимуществ. А остальное, по большому счету, можно получить и вне брака, - взаимопомощь, поддержку, реализацию себя как женщины и хозяйки т. д.
Другой вопрос, он же и минус, в том, что на замужнюю женщину ложится куда больше обязательств. Выходя замуж, ей в условиях российского менталитета приходится играть роль супер-женщины, которая может все на свете. При том, что она, как и мужчина, каждый день ходит на работу, на нее ложится еще хозяйство, готовка, дети, забота о муже, пакеты с продуктами каждый вечер и другое. Еще один минус - это то, что замужняя девушка перестает принадлежать себе, все решения теперь принимаются обоюдно, что порой расходится с ее собственными желаниями.


2. Марина Беркутова - 29 лет, замужем

- Минусы замужества в том, что теперь у меня гораздо меньше свободного времени, чем раньше. Теперь оно уходит на постоянную уборку, готовку, стирку и глажку. Также в замужестве чаще происходят бытовые ссоры из-за ерунды, тогда как вне замужества они, возможно, и не возникли бы.
Из плюсов то, что мой муж не контролирует мои траты: ему все равно, сколько я потрачу денег на новое платье, например. Плюс еще и в том, что ты, наконец, вырываешься из-под опеки родителей, и у тебя теперь есть, кто сможет помочь тебе в том, в чем ты некомпетентна: починить компьютер, сумочку, кран в ванной, ну и кучу всякой нужной ерунды.

3. Галина Хасанова - 40 лет, замужем

- Замужем я уже 18 лет. И теперь, анализируя свой опыт и опыт моих незамужних подруг, могу сказать точно: каждый счастлив по-своему — будь ты в браке или нет. Среди плюсов то, что замужество дает уверенность в том, что кто-то сможет меня защитить, что есть стена, за которую я смогу спрятаться в трудный момент. Что есть человек, ради которого нужно подкрашивать корни волос и не ходить дома в рваном халате. Что дети называют «папой» своего отца, а не чужого дядю. А самое главное - у меня всегда остро подточенные ножи и нет перегоревших лампочек.
Отрицательные моменты в том, что наши взгляды на многие предметы, например, на отдых, частично или полностью не совпадают. Но мы нашли компромисс — каждый отдыхает так, как хочет. Их минусов еще то, что в определенное время я должна быть дома, т.к. ему не нравится, что я прихожу с работы позже него. Или вот еще - подружки собираются на концерт, а у нас в это время поход к его родственникам. И тут, чтобы не доводить дело до скандала, нужно задать себе вопрос — что важнее: концерт или спокойствие семьи.

4. Лейсан Каримова - 24 года, замужем

- Плюсов замужества, конечно, много: во-первых, это жизнь с любимым человеком,он всегда рядом, всегда поддержит и поможет. У вас теперь общие заботы, радости и привычки. И конечно же общие дети, что, по-моему, является главным плюсом в семье. Но, конечно, не бывает и без минусов. Первым минусом, с которым я столкнулась в первые месяцы семейной жизни, было то, что я стала невольно меньше уделять себе внимания. Стало меньше ритуалов красоты для себя любимой, меньше забот о фигуре,о маникюре и прочем.... И еще меньше стало общения с подружками и друзьями, ведь на первое место теперь встает слово "семейные заботы"...

Мнение психолога:

- Не так давно замужество было для девушки едва ли не единственной возможностью устроить свою жизнь: обрести дом, достаток и финансовую стабильность, - рассказывает казанский психолог Анна Кулыгина, специалист клиники "Инсайт". - Сегодня их роль поменялась: женщины начали занимать высокопоставленные должности, выросла их социальная роль в обществе, они начали приобретать мужской тип поведения, и роль мужчины в их жизни уже не столь необходима. А в сознании женщин, которые имели неудачный опыт в семейных отношениях с отцами и мужьями, ценность мужчины как "добытчика, защитника, опоры" обесценилась. Поэтому многие и стремятся выходить замуж как можно позже или не выходить вовсе.