Эксперимент: журналиста в парандже не пустили в казанский автобус. Фоторепортаж

Чтобы понять, как рядовые горожане воспринимают национальные и мусульманские одеяния, ProKazan.ru выбрал два варианта - яркий наряд из натурального шелка и плащ-накидку черного цвета с головным убором - никабом, который закрывает все лицо.

- Первый наряд - праздничный, его можно одеть на никах - церемонию бракосочетания, - говорит дизайнер мусульманской одежды Факия Сабирзянова. - Второй вариант - одежда закрытого типа черного цвета, такую носят чаще в арабских странах. В Казани ее покупают редко как местные жители, так и туристы из русских городов.

Корреспондент по очереди примерила два этих наряда и прогулялась по одной из улиц центра.

Первый костюм оказался на редкость удобным. В нем было совсем не жарко, хотя одежда закрывала все тело.

Прохожие, проводив взглядом героиню эксперимента, говорили ей комплименты и улыбались.

Через 5 минут на эту же одежду журналист ProKazan.ru накинула хиджаб - это закрытое платье черного цвета. Накидка на голову - никаб - была темно-бордовой.



Хиджаб тоже оказался удобным - одежда свободного кроя не сковывает движений. А паранджа, которая закрывает все лицо и тело от посторонних взглядов, дает ощущение безопасности. Но в дополнительной накидке было очень жарко.

К тому же, подол платья доставал до асфальта и мешал ходить. Так что перебежать дорогу удалось не сразу.



Реакция прохожих на эту одежду была прямо противоположной с прошлым вариантом. Казанцы вздрагивали, ускоряли шаг и даже переходили дорогу - подальше от обладательницы паранджи.

Горожане с опаской оглядывались и обсуждали между собой не обычный для Казани наряд.



А водитель автобуса демонстративно закрыл двери прямо перед носом девушки в хиджабе и быстро уехал с остановки.