Казанцам показали советские игрушки-трансформеры (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Музее социального быта проходит выставка "Игрушка. Сделано в СССР". Ее приурочили к Дню защиты детей. Современные подростки посчитают советские игрушки скучными и некрасивыми на фоне яркого китайского ширпотреба, но многие казанцы, посетившие экспозицию, признают, что сделаны они с душой и заботой о подрастающем поколении.

Выставка продлится до 30 июня.

В СССР существовали домашние кинотетры и киномеханиками в них были сами дети. Чтобы посмотреть мультфильм, нужно было заправить пленку в проектор, а не просто вставить диск в плеер.

Любовь к конструированию прививали с детства при поощи всевозможных конструкторов. Дети строили радиоприемники, автомобили, ракеты и даже дома.

Экзамен в ГИБДД на таком конструкторе не сдашь, так как единственный урок, который можно усвоить на этом "тренажере" - езда под знаком "Круговое движение".

Советские учителя, входя в класс, могли потребовать у учеников: "Оружие на стол!". И мальчишкам приходилось разоружаться. Особенно тяжело было расставаться с игрушечным пистолетом, который "стрелял" при помощи пистонов. Запах от пиротехники заполнял помещение за считанные секунды.

А это советский трансформер. Легким движением руки бутон-яйцо превращается в Дюймовочку.

Как утверждают владельцы бильярдных клубов и просто игроки, первое знакомство с данным видом спорта началось именно с детского бильярда.

Советские дети катали по полу не игрушечные "Феррари", а обычные грузовые самосвалы.

Это сейчас заводной зайчик ассоциируется с эмблемой "Плейбоя", а в советские годы - это была очень забавная и очень желанная игрушка для большинства казанских детей.