К Казанскому федеральному университету присоединился еще один вуз

Сегодня стало известно, что 27 апреля 2012 года министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко подписал приказ о присоединении Камской государственной инженерно-экономическая академии (Набережные Челны) к Казанскому федеральному университету.

Таким образом, можно предположить, что инженерное направление в Казанском университете, которое предусмотрено программой развития КФУ, выйдет на новый уровень развития, так как практически в каждом естественнонаучном направлении вуза уже сегодня введены те или иные инженерные специальности.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, переименовывание Казанского Государственного в Казанский Федеральный Университет, а также объединение КГУ с другими республиканскими вузами произошло тогда-то и вызвало большую волну протеста среди студентов всех вузов. Более того, изначально согласно указу президента России Медведева от 21 октября 2009 года на базе КГУ должен был быть создан центральный вуз Приволжского федерального округа — Приволжский федеральный университет, однако в связи с с протестами студенческо-преподавательского состава вуза было выбрано наименование "Казанский (Приволжский) федеральный университет".

"Это печально! То была история, а сейчас дебилизм под названием бальная система, тупое название, объединение с другими вузами и т.д.", - так прокомментировал эту новость читатель портала под ником 008.