В Казани в этом году на скоростную магистраль до аэропорта потратят 6 млрд

Сегодня в Казани в Доме Правительства РТ состоялась рабочая встреча начальника Горьковской железной дороги Анатолия Лесуна с президентом РТ Рустамом Миннихановым, сообщает пресс-служба ГЖД. Так, глава ГЖД сообщил, что в этом году на скоростную дорогу от железнодорожной станции Казань до международного аэропорта "Казань" потратят порядка 6 млрд рублей. "Уже уложено 27 км пути", - отметил Лесун.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития железнодорожной инфраструктуры на территории Татарстана, в том числе вопросы в рамках подготовки к летней Универсиаде 2013 года. Также была затронута тема подготовки и организации пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в летний период.

Для транспортного обеспечения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани компанией ОАО "РЖД" реализуется инвестиционный проект "Организация интермодальных перевозок от железнодорожной станции Казань до международного аэропорта Казань". В 2011 году затраты на строительные работы составили более трех миллиардов рублей, в 2012 году планируется инвестировать в два раза больше. В настоящее время от железнодорожной станции Казань до международного аэропорта "Казань" из 44 км железнодорожного пути уложено 27 км. В аэропорту в ближайшее время будет сдана эстакадная часть пути, ведущая к пассажирскому терминалу, где в течение лета будет уложена рельсо-шпальная решетка.

Значительные изменения почувствуют казанцы и на станции Восстание-пассажирская. Здесь возводится новый пассажирский павильон, реконструировано платформенное и путевое хозяйство. С 27 мая с вводом нового графика движения поездов на 2012-2013 гг. через станцию Восстание-пассажирская будут следовать 17 пар пассажирских поездов, а также электропоезда сообщением Арск – Зелёный Дол. Для обслуживания пассажиров в вокзальном комплексе станции Восстание-пассажирская будет подготовлен весь необходимый комплекс пассажирских обустройств: зал ожидания, кассы, терминалы регистрации и самообслуживания, кафе, туалеты, пассажирские платформы с навесами, тоннель выхода на платформы и перрон и т.п.

В настоящее время специалисты Горьковской железной дороги оформляют документы на переименование станции Восстание пассажирское – в станцию Казань-2. Общая стоимость строительства – более миллиарда рублей, в прошлом году было затрачено более 150 миллионов, план инвестиций на 2012 год – 120 миллионов.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, названа дата открытия железной дороги от аэропорта до центра Казани.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленара Сафина, интермодальная ветка будет сдана 12 декабря 2012 года.

Из аэропорта до железнодорожного вокзала можно будет добраться на электричке всего за 20 минут, стоимость поездки предположительно составит порядка 200 рублей.

"200 р впринципе адекватная цена, к тому же окупать то поезда "Сименс" нужно, а они стоят отнюдь не как автобусы Хайгер. В мск аэроэкспресс стоит то ли 350, если не 400 уже. К тому же такси из Казани до аэропорта стоит минимум 350, а обратно, еще дороже!", - пишет читатель под ником Pigmat.