В Казани задержан экс-начальник ОП "Дальний" по подозрению в насилии

Сегодня следователи задержали бывшего начальника отдела полиции "Дальний" Ильгиза Ахметзянова в рамках уголовного дела об избиении студента. Он подозревается в превышении должностных полномочий с применением насилия, сообщает сегодня Казанский правозащитный центр.

По данным следствия, с 22 февраля до 24 февраля 2011 года оперуполномоченные уголовного розыска ОП "Дальний" Алмаз Василов, Фаил Сабирзянов, а также начальник отдела Ильгиз Ахметзянов оказывали на 20-летнего казанца психологическое давление и применяли в отношении него физическое насилие, добиваясь признания в совершении хулиганских действий.

Свою вину Ахметзянов не признал, в ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следствия об его аресте. Василов и Сабирзянов уже находятся под стражей в рамках других уголовных дел о пытках в отделе полиции "Дальний".

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже писал о том, что еще одного студента пытались насиловать бутылкой в ОП "Дальний".

Пострадавший студент КФУ рассказал, что полицейские его избили, а один из оперативников пытался изнасиловать его бутылкой. Следственный комитет РФ возбудил новое уголовное дело по факту пыток в отделе полиции "Дальний". Пострадавшим является 21-летний студент Казанского федерального университета. Уголовное дело возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия".

"Представляете, сколько еще жертв этих полицаев? А есть наверное и те , кого посадили. Ну как сейчас находясь в колонии они скажут, что их изнасиловали? Ну прям не отдел полиции, а отдел пыток какой-то. И работали там маньяки. Закрыть их всех нужно пожизненно, такие граждане обществу не нужны", - пишет в комментариях читательница под ником шанель.