Казанцам запретили въезжать в леса Марий Эл из-за возможных пожаров

Напомним, что 25 апреля в республике Татарстан начался пожароопасный сезон. Тем временем, и соседние регионы "не дремлют".

Постановлением Правительства республики Марий Эл от 19 апреля № 127 с 27 апреля по 10 мая на территории республики также устанавливается особый противопожарный режим. А с 1 по 21 мая, в связи с прогнозируемым установлением на территории республики 4 класса пожарной опасности, вводится ограничение на пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств. Таким способом Правительство и заинтересованные ведомства Марий Эл пытаются предотвратить возникновение лесных пожаров, третья часть которых за сезон приходится именно на майские праздники.

Разрешения на пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств республики в период с 1 по 21 мая выдаются Министерством лесного хозяйства или лесничествами Республики Марий Эл.

Без разрешений граждане вправе осуществлять: лесопользование на основе договоров; сквозной проезд по автодорогам общего пользования; проезд в оздоровительные учреждения, детские оздоровительные лагеря, базы отдыха, садоводческие, дачные учреждения.

На период введения ограничения гражданам рекомендуется воздержаться от разведения костров в лесах на территории Республики Марий Эл; выжигания сухой травы и разведения открытого огня на земельных участках сельскохозяйственного назначения, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям.

Отметим, что леса Марий Эл или, как их часто называются казанцы, "марийка", зачастую являются любимым местом отдыхом жителей столицы РТ на выходные и майские праздники. Однако в этом году "отпраздновать" без специальных разрешений из-за введения запрета уже не получится.