На капремонт школ в Татарстане выделено более 2 млрд

Сегодня в доме Правительства под председательством президента РТ Рустама Минниханова и при участии Премьер-министра Р.Т. И.Ш. Халикова прошло совещание в режиме видеоконференции "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" в Республике Татарстан на 2012 год и проведения капитального ремонта школ. С основным докладом выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Традиционно его доклад был начат с вопроса обеспечения техники безопасности на объектах строительства и капитального ремонта. По информации Государственной жилищной инспекции республики, из 849 многоквартирных домов работы по капитальному ремонту начаты в 832 домах (98%). За прошедшие две недели работы начаты в 86 домах.

Отдельно в докладе был затронут вопрос перевода в 2012 году жилых домов на поквартирное отопление. Речь идет о 354 многоквартирных и 231 индивидуальных домах (всего 5 тыс. 39 квартир). Работы проводятся согласно утвержденного графика производства работ со сроком окончания до начала отопительного периода. На объектах задействовано 16 подрядных организаций. Произведены закупки необходимых на первом этапе материалов и оборудования.

Вторая основная часть доклада была посвящена вопросам капитального ремонта школ и реализации программы строительства, текущего и капитального ремонта учреждений здравоохранения "первичной медико-санитарной помощи" в муниципальных образованиях Республики Татарстан на 2012 год.

Общий лимит финансирования программы капитального ремонта общеобразовательных учреждений Республики Татарстан в 2012 году составляет 2 млрд. 204 млн. руб. Программа строительства, текущего и капитального ремонта учреждений здравоохранения «первичной медико-санитарной помощи» рассчитана на 1 год. Общая стоимость программы составляет 330,0 млн. рублей. Программа состоит: новое строительство – 52 ФАПа на сумму – 115,4 млн. рублей; капитальный и текущий ремонт 6 ФАПов расположенных сельских начальных и общеобразовательных школах на сумму – 3,0 млн. рублей; капитальный и текущий ремонт 7 амбулаторно-поликлинических учреждениях на сумму – 161,3 млн. рублей; капитальный и текущий ремонт – 300 существующих ФАПов на сумму – 30,0 млн. рублей.

Заказчиком программы определено Главное инвестиционно-строительное управление, проектировщиком - "Татинвестгражданпроект". Населенные пункты, в которых будут построены новые ФАПы, определены.