Татарстанские водители, не видя урн, выкидывают мусор в окно

Как сообщили сегодня в ФКУ "Волго-Вятскуправтодор", на работу по очистке полосы отвода дорог от мусора и грязи на федеральных автотрасс в республике вышло более 150 человек. Отметим, вдоль федеральных трасс расположено огромное количество объектов сервиса, оборудованных в соответствии с санитарно-техническими нормами контейнерами для сбора и утилизации мусорных отходов, тем не менее, большое количество бытового мусора оказывается на обочинах, что было выявлено по итогам весеннего обследования.

Несмотря на то, что по закону собственники, владельцы и арендаторы земельных участков должны самостоятельно осуществлять уборку мусора, дорожные организации оказывают активную помощь для выполнения данных видов работ. Только за текущий месяц с прилегающей территории федеральных автомобильных дорог собрано и утилизировано более 600 тонн мусора. В "субботниках" принимали участие и жители придорожных населенных пунктов, не остающихся безразличными к сохранению эстетичного вида автомобильных дорог.

В связи с началом дачного сезона ФКУ "Волго-Вятскуправтодор", просит пользователей дорог вывозить мусор в специально отведенные контейнеры для мусора, а не оставлять его на автобусных площадках и обочинах федеральных трасс.

Как отметил пользователь портала ProKazan.ru под ником Абитуриент: "если у нас люди кидают мусор в метре от урны, то останавливать машину для того, что выбросить бутылку в урну, никто не будет. Про окурки летящие из окон вообще молчу".

Напомним, вчера в Казани прошел массовый субботник, который собрал десятки тысяч горожан, было вывезено несколько тысяч кубометров мусора.