Из казанского речного порта перестанут выпускать теплоходы

На днях глава Минтранса РТ Ленар Сафин проверил безопасность и техническое состояние пассажирских судов, работающих на внутренних рейсах.

- Обновления водного транспорта пока нет и не будет, - заявил министр. – В наших долгосрочных планах поставить 3-4 современных пассажирских теплохода на маршруты до Свияжска и Булгар. О производстве этих судов ведутся переговоры с Зеленодольским судостроительным заводом.

Что касается закупок новых пассажирских и круизных лайнеров, то здесь Сафин рассчитывает только на частно - государственное партнерство.

Теперь, согласно новым правилам, все суда, которые будут заходить в Речпорт Казани, подвергнутся проверкам на техническое состояние, безопасность и соответствие санитарным нормам. Так власти пытаются избежать очередного крушения судна.

- Теплоход, у которого выявят нарушения, не выйдет из порта, - сообщил Ленар Сафин.

Глава Минтранса заверил, что тарифы на пригородные перевозки остались на уровне прошлого года, хотя у министра есть опасения, что возможный рост цен на топливо заставит перевозчиков повысить их.

Судьба здания Речного вокзала, тем временем, остается неясной.

- Инвестором здесь выступает компания "Татфлот", что там будет после реконструкции и когда она закончится, я сказать не могу, - изрек Ленар Сафин.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани 760 млн рублей потратят на реконструкцию речного вокзала.

Пользователи портала дали свою оценку этому событию: "Хотим увеличить туристический потоки, а путного речного вокзала не имеем".