В Казани открылся первый джаз-клуб

В казанском доме-музее известного писателя Василия Аксенова основан первый в городе джаз-клуб. Накануне в нем состоялся праздничный вечер под названием "Джазовый паводок". Концерт организовал известный в Татарстане творческий коллектив "Jazza", сообщает сегодня телеканал "Культура".

"Непростительно, что в тысячелетнем городе до сих пор не было джаз- клуба. Мы с музыкантами, любителями джаза решили в музее Василия Аксенова создать казанский джаз-клуб", - сказал руководитель оркестра Юрий Щербаков. Восторженные зрители, переполнившие зал, бурными аплодисментами поддержали эту идею.

Открытие клуба, по словам его учредителей, - это исполнение завещания Аксенова, который родился в Казани, провел здесь детство и юность. Когда власти города обязались восстановить построенный два века назад бревенчатый особняк, где жил Аксенов, и открыть в нем мемориальный музей, писатель попросил найти в нем помещение для клуба любителей джаза. Тогда он признался, что большой поклонник этой музыки.

Дом-музей Аксенова после реставрации здания открыт в 2009 году. В нем ежегодно проходит литературно-музыкальный фестиваль "Аксенов-фест".

Наконец осуществилось и завещание писателя. Заседания джаз-клуба в доме-музее Аксенова, по словам Щербакова, будут проходить в последнюю среду каждого месяца. Станут регулярными концерты с приглашением именитых отечественных и зарубежных джазменов.

Напомним, каждый год в Казани проходит джазовый фестиваль "Аксенов-фест". Как писал портал ProKazan.ru, в прошлом году музыкально-литературная часть фестиваля была представлена программой "Джазовые трансформации" с участием Андрея Макаревича, трио Евгения Борца, Ирины Родилес и "Brill Brothers".

Открывая вечер, Андрей Макаревич напомнил, что в этом году проходит пятый по счету фестиваль.

- Джаз - интимная штука: его каждый слушает по-своему, - признался Макаревич. - Джаз любил Василий Павлович, поэтому мы эту традицию храним, и будем хранить.

"Отличный фестиваль, побольше бы таких!", - пишет один из читателей портала.