В Казани возбуждено уголовное дело по факту смерти пациента после удаления зуба

Расследованием уголовного дела в связи со смертью Александра Чернышева в больнице, на которую отрегировал жесткими кадровыми решениями лично президент Татарстана, займется следователь центрального аппарата Следственного управления по Татарстану, сообщает сегодня Казанский правозащитный центр.

Следственное управление СКР по Татарстану возбудило уголовное дело по факту смерти 59-летнего мужчины в реанимационном отделении Больницы скорой медицинской помощи №1 Казани. Следователи усматривают признаки преступления, предусмотренные частью 2 статьи 109 Уголовного кодекса России - "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Виновным грозит до 3 лет лишения свободы.

Сегодня брат потерпевшего Евгений Чернышев планирует ознакомиться с постановлениями о возбуждении уголовного дела и признании его потерпевшим, а также ходатайствовать о привлечении в качестве его представителя юриста Регину Шакирову. Уголовное принято к производству вторым отделом по расследованию по особо важных дел Следственного управления по Татарстану.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, следователи начали проверять, почему умер мужчина в казанской больнице.

Александр Чернышев обратился к стоматологу с зубной болью. После посещения дантиста пациент почувствовал сильный озноб и головокружение. Врачи "скорой", куда он обратился за помощью, отказались приезжать, отправив Александра обратно к зубному врачу. В итоге мужчина умер, так и не дождавшись квалифицированной помощи.

За смерть пациента в Казани уволили заместителя главного врача РКБ Глеба Алексеева и врача-стоматолога Эдигер, удалявшего зуб.

"Кошмар, вот и лечись у наших врачей", - пишет в комментариях один из читателей портала.