МЧС РТ: За костер в лесу можно поплатиться штрафом до 500 тысяч рублей

До 500 тысяч рублей возрастут штрафы за нарушения противопожарного законодательства на территории РТ во время действия особого противопожарного режима. Согласно Распоряжению Кабинета Министров Республики Татарстан от 9 апреля 2012 года, начиная с 25 апреля по 15 мая 2012 года, в республике устанавливается особый противопожарный режим. В связи с этим увеличены размеры наказания за нарушения требований пожарной безопасности, сообщает сегодня пресс-служба МЧС РТ.

В период действия противопожарного режима наказания в виде штрафа для граждан предусмотрены в размере от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей. Вне режима, напомним, сумма штрафных взысканий колеблется от 1000 до 1500 рублей на гражданина, от 6 до 15 тысяч рублей на должностное лицо, и от 150 до 200 тысяч рублей на юрлицо.

Ужесточение мер связано это с тем, что на территории республики наступила сухая ветреная погода, которая способствует мгновенному распространению огня в природной среде. Опасность вызывают граждане, которые разжигают костры в лесах и на дачах. В ряде случаев происходит грубое нарушение требований пожарной безопасности.

Безнадзорное сжигание сухой травы превратилось в какую-то "национальную" забаву. Только последствия не такие веселые. С каждым годом ситуация осложняется. В результате перехода огня с сухой травы на строения и дома ежегодно наносится ущерб на миллионы рублей, и в основном, это - частный сектор. Нередко отжиг травы приводит к тяжелым последствиям. Неконтролируемый огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения, могут пострадать люди. Последний пример – разгул огненной стихии в Забайкалье, где 13 апреля 2012 степной пожар полностью уничтожил поселок Баян-Булак.

Зачастую пожары происходят из-за безответственных действия лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также детьми, оставленными без присмотра взрослых. На виновника такого возгорания травы или мусора будет возбуждено административное дело и оформлен штраф, предусматривающей наказание, в том числе, и за разжигание открытого огня на расстоянии менее 50 метров от построек и жилых домов.

Напомним, в конце апреля - начале мая прошлого года в Республике Татарстан пожарные подразделения выезжали на тушение сухой травы более 2 тысяч раз, а в ряде случаев эти возгорания получили дальнейшее развитие и переходили на строения.

В 2011 году лесных пожаров на территории Татарстана допущено не было. В 2010 году в республике были зарегистрированы 99 лесных пожаров на площади 168 гектаров, что более чем в 2 раза превышает аналогичные показатели 2009 года. Произошло 26 торфяных пожаров. Подразделения Государственной противопожарной службы 61 раз привлекались на ликвидацию лесных пожаров на общей площади около 129,3 га. Крупных природных пожаров площадью более 25 га в 2010 году не было допущено.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям республики сделать все, что от них зависит: освободить территории от мусора, сухой травы и прошлогодней листвы, особенно у деревянных строений. Категорически запрещается разведение костров, сжигание отходов и тары на расстоянии ближе 50 метров от зданий и сооружений. Не следует оставлять их без присмотра, искры от такого костра могут попасть на одежду или на соседнее строение. Во избежание несчастных случаев рекомендуется выбрасывать мусор в мусорные контейнеры или в крайнем случае сжигать ветки и листву внутри железной бочки и не оставлять огонь без присмотра.

Подобные режимы вводятся на территории Татарстана уже не первый год. Напомним, как писал портал ProKazan.ru в прошлом году, МЧС РТ предупреждает о запрете розжига костров и сухой травы.

Нередко отжиг травы приводит к тяжелым последствиям. Неконтролируемый огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения, могут пострадать люди.

"Я понимаю для чего вводятся эти запреты, но тогда надо организованные кемпинги, где бы люди смогли пожарить шашлыки и отдохнуть на природе. Ничего же подобного нет, только бы штрафовать", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.