Полицейские Татарстана задержали продавца смертельной водки и виски

Крупный канал поставки нелегального алкоголя в Татарстан ликвидировали сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД республики, сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

26 декабря 2011 года примерно в пять часов вечера в Авиастроительном районе Казани в ходе так называемой "проверочной закупки" сотрудники полиции приобрели у одного из столичных предпринимателей алкогольную продукцию. А именно было закуплено 120 бутылок дорогостоящего виски по 250 рублей и водка по 100 рублей за одну бутылку. Общая сумма закупки составила 36 тысяч рублей.

Уже во время первоначального осмотра приобретенной продукции оперативники зафиксировали отсутствие акцизных марок. После этого хозяин товара – 39-летний житель Казани - был задержан.

В ходе дальнейшей проверки нелегальной деятельности подозреваемого полицейские провели ряд обысков в арендованных им помещениях. В одном из его складов было обнаружено не только большое количество алкогольной и спиртосодержащей продукции, но и три контейнера с оборудованием, необходимым для розлива жидкости в бутылки (аппарат розлива жидкостей, пресс для выдува бутылок, «Пресс-форма 0,3л.», «Пресс-форма 0,25л.», «Установка компрессорная»). В гараже подозреваемого полицейские обнаружили и изъяли около 40 тысяч пробок, изготовленных под алкогольную продукцию крупнейшего в Татарстане производителя.

Экспертные исследования в Средне-Волжском региональном центре судебной экспертизы показали, что образцы закупленной алкогольной продукции не соответствуют требованиям безопасности и представляют большую угрозу для жизни и здоровья человека.

16 января 2012 года Зареченским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РТ в отношении задержанного предпринимателя было возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ – «Сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности».

В ходе анализа проведенных мероприятий было установлено, что задержанный оперативниками МВД Татарстана предприниматель является одним из основных поставщиков опасного сырья из Северной Осетии. Также полицейские выяснили, что фальсификат поставляется в основном в подпольные заводы центральных районов России для производства суррогата. Кроме этого, поступила оперативная информация, что главный покупатель сырья для производства алкогольной продукции проживает в Москве.

24 января 2012 года стартовал второй этап операции по ликвидации канала распространения суррогата. Группа сотрудников УЭБ и ПК МВД Татарстана выехала в Москву, где было решено провести серию оперативных мероприятий совместно с оперативниками Главного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Совместные мероприятия были направлены на выявление подпольных заводов не только на территориях Москвы и Республики Татарстан, но и в Нижнем Новгороде и Красноярске.

В Москве полицейские установили место нахождения основного завода по производству фальсифицированной алкогольной продукции. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий были задержаны организаторы подпольного бизнеса, изъято большое количество готовой продукции, и оборудование, на котором производился суррогат. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ.

После операции в Москве, сотрудники УЭБ и ПК МВД по РТ провели ряд оперативных мероприятий, чтобы установить контакты с поставщиками фальсифицированной алкогольной продукции в Казани. Во время 3 этапа проведения оперативно-розыскных мероприятий 11 апреля 2012 года на площадке автостоянки одного из крупных мебельных магазинов города был задержан еще один торговец суррогатом.

Полицейские закупили у него 48 бутылок с этикетками «Hennessy», а также 12 бутылок поддельной текилы, без федеральных акцизных марок, всего на общую сумму 35 тысяч рублей.

В ходе проверки было установлено, что у предпринимателя, реализовавшего алкогольную продукцию, отсутствует лицензия на закупку, хранение и поставку спиртосодержащей продукции. Согласно проведенному экспертному исследованию, закупленная алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья потребителей.