Медики РТ рассказали о профилактике инфекционных болезней из-за укусов насекомых

С 16 по 25 апреля в Республике Татарстан проводится декадник "Профилактика природно-очаговых и сезонных заболеваний". В связи с активизацией природных очагов инфекционных болезней, массовым выходом населения в зоны отдыха, в лесные массивы, а также началом дачного сезона, возрастает вероятность укусов клещей, заражение клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом, а также геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), сообщает сегодня пресс-служба министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Передача возбудителей от животного к животному, а также от животного человеку происходит преимущественно через насекомых и клещей (переносчиков возбудителей), однако, возможны и другие пути и факторы переноса возбудителей, например через воду, пищу, контактным путем и др. Люди, попавшие на территорию природного очага, могут заболеть только при наличии условий. В очаге должны находиться переносчики возбудителей в активном состоянии. Передача возбудителя может произойти только при наличии определенных условий окружающей среды, что в основном зависит от времени суток, климата, особенностей ландшафта и др. Так, большинство членистоногих переносчиков активно в теплое время года, иксодовые клещи (переносчики вируса клещевого энцефалита) активны в основном вечером, комары (переносчики вируса комариного энцефалита) — в летне-осенний период, размножение вируса комариного энцефалита происходит при температуре не ниже 21°.

Наиболее эффективными мерами профилактики природно-очаговых болезней людей являются иммунизация, а также применение репеллентов, ношение защитной одежды, использование защитных сеток, проведение дезинсекции и дератизации в природных очагах.

К заражению клещевым энцефалитом и боррелиозом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

Основные меры профилактики в случае клещевого энцефалита: предохранение от нападения клещей, ранняя диагностика и госпитализация больных. Для специфической профилактики используют вакцину. Для индивидуальной профилактики применяют противоэнцефалитный гамма-глобулин.

Возбудитель такого опасного заболевания, как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – вирус, который сохраняется в организме мышевидных грызунов. Заражение человека происходит при контакте с выделениями грызунов, употреблении инфицированных пищевых продуктов, вдыхании пыли, содержащей выделения грызунов. Наиболее часто это случается при выполнении сельскохозяйственных работ, на охоте, рыбалке, в туристических походах. Городские жители рискуют заразиться ГЛПС, работая на своих садовых участках, в гаражах, выполняя уборку помещений.

Все существующие меры профилактики ГЛПС направлены на предотвращение контакта человека с грызунами, с продуктами их жизнедеятельности и на защиту продуктов питания и воды от загрязнения, использование приманок и других средств борьбы с грызунами в жилых помещениях и на прилегающих к домам территориях; хранение пищевых продуктов в защищенных от грызунов местах; проведение систематической влажной уборки жилых помещений; освобождение прилегающей к жилью территории и садовых участков от мусора, кустарника, бурьяна; использование средств защиты (марлевые повязки) во время санитарной уборки помещений и работ на прилегающих к домам территориях. Материалы подготовлены Республиканским центром медицинской профилактики.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Татарстане более половины районов признаны опасными из-за клещей. Республика Татарстан является эндемичной территорией по заболеванию клещевым вирусным энцефалитом. Из 45 муниципальных образований республики, эндемичными территориями признаны 26.

"Проблему больше раздувают. Если уж собрался в лес, то обезопась себя", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.