15-летний казанский школьник стал резидентом бизнес-инкубатора IТ-парка

Как сегодня сообщил официальный портал министерства образования и науки РТ, ученик 8 класса казанской гимназии №19 Данил Лашин, обладатель Гран-при фестиваля IТ-стартапов школьников IT-Jump и постоянный участник мероприятий и программ Казанского центра "Достижения молодых", принял участие в Шестом конкурсном отборе на получение статуса резидента Бизнес-инкубатора IТ-парка и стал одним из двух победителей, получивших право размещения в казанском IТ-парке.

В конкурсе приняли участие более 100 проектов, среди которых Данил Лашин - единственный школьник. Его презентация проекта LCor - портала браузерных игр для мобильных телефонов- значительно отличалась от других проектов продуманностью, четкостью изложения и реалистичностью. Стоит отметить, что Данил не новичок на рынке браузерных игр, у него уже есть два успешных проекта, на реализации которых юный IТ-предприниматель убедился в перспективности и прибыльности этого сегмента.

Бизнес-инкубатор Технопарка в сфере высоких технологий IТ-парк создан в 2011 году и представляет собой бизнес-платформу для поддержки перспективных IТ-стартапов и дальнейшего их продвижения на внешний рынок. Каждый резидент бизнес-инкубатора за минимальную ежемесячную плату получает полный набор услуг, позволяющих стартапу работать как полноценному бизнесу – огороженное рабочее пространство в офисном помещении А-класса, компьютерную и офисную технику, телефон, доступ к Интернету, доступ к использованию переговорных комнат, консультационные услуги в сфере маркетинга, финансов и юриспруденции, бухгалтерское обслуживание, продвижение проекта через организации встреч с инвесторами, участие в конкурсах и выставках и многое другое.

В рамках Шестого отбора на получение статуса резидента Бизнес-инкубатора 8 проектов получили статусы удаленных резидентов (без предоставления рабочего пространства) и лишь два – очных резидентов, с возможностью размещения в бизнес-инкубаторе на срок 1 год.

В ближайшее время Данил Лашин собирается продолжить работу над развитием браузерных игр с помощью предоставленных возможностей, набирать команду из числа подростков и молодых специалистов и "обживать" новое рабочее место.

- Данил очень толковый парень, в 15 лет он задумывается о серьезных бизнес-проектах, - рассказал Ренат Закиев, руководитель проектов IT-parkа.

Напомним, это далеко не единственный проект, посвященный созданию игр, который работает в IT-парке. Так, команда программистов из Казани занимается разработкой игр для iOS и флеш-игр.