За неделю в Казани обесточили 8 точек энерговоров

За прошедшую неделю по Казани отключено 24 незаконно присоединенных к электрическим сетям объектов, сообщает сегодня пресс-служба ОАО "Сетевой компании". В этот раз были обследованы уличные торговые точки розничной торговли, расположенные в Вахитовском районе Казани. В результате два магазина и шесть киосков на улицах Нариманова, Ф.Карима, Газовая, Большая Красная и Горького были отключены от электроснабжения.

Их хозяева не стали заключать договор на электроснабжение и самовольно подключились к сетям, поставив под угрозу надежность электроснабжения потребителей и безопасность окружающих.

Вначале были обесточены магазин торговой сети "Дивизион" (ИП Баширов) и продуктовый киоск, расположенный возле жилых домов 70 и 72 на улице Нариманова. А владелец киоска (ИП Айвазян), расположенного возле жилого дома №26 на улице Ф. Карима, несанкционированно подключился к трансформаторной подстанции. Когда энергетики обесточили объект от сети, из киоска выскочила продавщица и стала возмущаться: "Почему вы отключили свет? Мы же за электричество исправно платим. Каждый месяц к нам приходит Мелик Борекович, и он у нас деньги собирает". Видимо, загадочный Мелик Борекович своих "коммерсантов" очень сильно подставляет и использует эти деньги по своему усмотрению.

На улице Газовая два киоска ИП Айвазяна подключились к вводу жилого дома №7. А ведь энергетики Центрального РЭС днем раньше эти киоски уже отключили от электричества. Тогда они несанкционированно были подключены к ТП. И вот в течение ночи энерговоры успели "подсесть" к жилому дому. В этот раз энергетики демонтировали и изъяли все провода протяженностью около 300 метров. На улице Большая Красная минимаркет "Хаят" (ИП Аббасов) тоже незаконно пользовался электроэнергией, самовольно подключившись к сетям.

"Последний месяц этот минимаркет уже 3 раза отключали от электричества, - говорит инженер по техаудиту группы учета и анализа отпуска электроэнергии КЭС Ольга Плечанова. – Работники магазина опять набрасывают провода на линию электропередач и продолжают вести торговлю".

В ходе этого рейда также были обесточены 2 киоска ИП Айвазяна на перекрестке улиц Щапова-Толстого и Горького-Толстого.

За март 2012 года по Казани было выявлено 349 случаев бездоговорного энергопотребления. Было составлено 32 акта о бездоговорном потреблении электроэнергии на сумму 512 107 рублей.

Специалисты "Сетевой компании" проводят регулярные выезды и осмотры в районах столицы РТ. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани киоск с разливным пивом воровал электричество.

Рейдовые бригады ОАО "Сетевая компания" обнаружили несколько десятков киосков на территории города Казани, которые самовольно подключились к электросетям и незаконно потребляли электроэнергию. Во время последнего рейда специалисты компании обесточили 8 киосков, среди них - продуктовые киоски, киоск "Разливное пиво", киоск "Горпечать", 2 киоска "Билайн" и нелегальная автостоянка.

"Не надо ограничиваться обрезкой проводов - надо сносить их и запрещать установку новых на месте снесённых", - так прокомментировал эту новость пользователь портала под ником Mc.