В Татарстане за услуги можно будет расплачиваться временем

Татарстанские волонтеры приняли участие в Межрегиональном семинаре по развитию технологий "Банков Времени", прошедшем в Нижнем Новгороде. Старт проекта по созданию первого в Татарстане "Банка Времени" запланирован на ближайшее время, сообщает сегодня пресс-служба министерства труда, занятости и социальной защиты РТ. Суть проекта заключается в том, что он является площадкой для "обмена" услугами, платежным средством в данном случае является время, затраченное на их оказание.

К примеру, в рамках данного проекта электрик может поменять розетки за час. Данное время будет зачислено на его счет в банке. Потратить свои сбережения он может на другую "банковскую" услугу: например на стрижку у парикмахера, также предлагающего свои услуги в рамках проекта.

Таким образом, помогая другому человеку, участник проекта зарабатывает не деньги, а часы, которые сможет использовать в любой момент. Механизм "банка времени" состоит в том, что каждый человек делает то, что он любит и умеет делать лучше всего, а взамен получает то, в чем действительно нуждается.

Главные принципы проекта "Банк Времени" - доверие, взаимопомощь, общение, равенство.

Тем временем, в Казани уже появилось кафе, в котором расплачиваются временем. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в столице РТ открылось новое заведение, где не нужно платить за угощения. Оплата - почасовая.

Придя в кафе, вам выдаются часы, а затем мелом на доске пишут ваше имя и время прихода.

Вы же садитесь в уютные кресла (в кафе есть еще качели и гамаки), в вашем распоряжении чай, кофе, сладости. Еду также можно приносить с собой. Уходя из кафе, вы платите только за проведенное здесь время.

Пользователи портала с воодушевлением отнеслись к этой новости. "А где находится сие заведение? На каком чердаке вдале от музыки и алкоголя? На выходных надо протестить", - пишет в комментариях пользователь портала Roman Prozorov.