В Казани стартовала акция «Скворцы прилетели»! Спешите принять участие!

С каждым годом у птиц остается все меньше мест, где можно жить и вить гнезда. В результате птицы улетают из Казани, что может грозить нам их постепенным исчезновением. В связи с этим разработан новый социальный проект «Скворцы прилетели!».

«Скворцы прилетели!» - это конкурс на лучший скворечник или кормушку для птиц. Участие в нем может принять каждый школьник или группа учащихся (до 4-х человек). Для этого нужно своими руками создать скворечник или кормушку и подать заявку на сайте www.maxikonkurs.ru до 20 апреля 2012 года.

Акция проводится при участии Министерства экологии и природных ресурсов РТ, где и состоялась пресс-конференция. На ней были даны рекомендации о том, какие правила необходимо соблюдать при строительстве скворечников и кормушек для птиц. Прежде всего, нельзя использовать в своей работе вредные материалы и краски. Кроме того скворечники ни в коем случае нельзя прибивать к деревьям – лучше прикрутить их веревками или скотчем. Было отмечено, что в скворечниках любят поселяться не только скворцы, но и целый ряд перелетных птиц. Среди них есть и редкие - те, кто занесен в Красную Книгу. К примеру, дятел зеленый и дятел седой.

Подобная акция — это не только отличная возможность вернуть в наш город птиц. Это также хороший способ привлечь внимание детей к такой острой социальной проблеме, как плохая экология. Участие в таком мероприятии помогает осознать и понять, что каждый из нас может уже сейчас внести свой вклад в заботу об окружающей среде.

Также на пресс-конференции выступили представители Министерства лесного хозяйства РТ. Активное участие в мероприятии приняли и учителя казанских школ, представители общественных организаций, заведующие детских домов и интернатов.

- Итоги акции «Скворцы прилетели» будут подведены 22 апреля в ЦПКиО им.Горького во время общегородского праздника, - рассказала собравшимся Дарья Сергиенко менеджер по связям с общественностью компании - организатора конкурса. С 10:30 до 12 часов утра ребята смогут принести сюда свои работы и пройти процедуру регистрации. После регистрации пройдет отбор самых лучших работ и будут выбраны победители конкурса.

Победителями станут те ребята, чьи изделия, по мнению жюри, будут самыми оригинальными и пригодными для проживания в них птиц. Лучшие работы будут отмечены специальными призами от компании «Максидом»: это сотовые телефоны, фотоаппараты, плееры Apple iPod nano 6.

Сюрпризом для всех участников станет выступление группы «Мураками». Исполнители с радостью согласились принять участие в празднике и споют для ребят свои хиты во время регистрации конкурсных работ.

Более подробную информацию о конкурсе можно получить на сайте www.maxikonkurs.ru. Здесь вы найдете рассказ орнитолога о том, какие птицы смогут жить в построенных скворечниках, и какие именно дома им необходимы.

Реклама.