Управляющие компании в РТ начнут штрафовать за отсутствие информации в Интернете

В этом году решением президента Татарстана управляющие компании в РТ должны будут отчитываться по своей работе в Интернете на специальном информационном портале мониторинга жилищного фонда - mgf.tatar.ru, сообщает сегодня пресс-служба Государственной жилищной инспекции со ссылкой на слова начальника ведомства Сергея Крайнова.

Размер наказания за несоблюдение этих условий солидный. Так, штраф на должностных лиц составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 250 тыс. до 300 тыс. рублей, за повторное нарушение - дисквалификация должностных лиц на срок от 1 года до 3 лет.

На сегодняшний день система публикации данных на сайте в Татарстане работает еще не вполне эффективно, так как из 13 тыс. 302 УК, ТСЖ и ЖСК раскрыли информацию всего 696. Из 16 тыс. 662 домов в республике раскрывается информация только по 10 тыс. 204 домам.

- Собственники должны видеть, какие услуги и на какую сумму оказаны, куда уходят деньги, собранные за жилищные услуги, - отметил Крайнов. - Жилищная инспекция приступила к проверке уставов ТСЖ, правомерности решений о создании ТСЖ, условий договоров управления многоквартирными жилыми домами и правомерности заключения таких договоров. Он сообщил, что по республике уже проверены уставы 80 ТСЖ и по всем выявлено несоответствие действующему законодательству.

Также он сообщил, что в Татарстане сами жители требуют проведения капремонта в своем доме, но собственникам очень трудно самим накопить средства на него, однако участие в специальной республиканской программе дает возможность провести ремонт дома в ближайшие годы и в полном объеме. Ведь на 1 рубль, собранный с жителей на капремонт, республиканский и местный бюджеты вкладывают 2 рубля.

Согласно требованию Рустама Минниханова собственники сами общим собранием должны принять решение об отказе от участия в программе капремонта и поставить свои подписи на соответствующем документе. "На сегодняшний день капремонт - это один из самых значимых социальных проектов в Республике Татарстан", - сообщил Крайнов.