Арестованы новые обвиняемые в пытках в ОП "Дальний"

Приволжский районный суд Казани удовлетворил прошение следствия о заключении под стражу бывшего начальника отдела полиции "Дальний" Айнура Рахматуллина и оперативника Амира Шарафуллина, сообщает Казанский правозащитный центр.

Подозреваемые заключены под стражу на 2 месяца. Им предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Ранее в Следственном комитете состоялась очная ставка между 22-летним потерпевшим Оскаром Крыловым и бывшим начальником угрозыска Айнуром Рахматуллиным и оперуполномоченным Амиром Шарафуллиным. В октябре прошлого года эти сотрудники ОП "Дальний" били Крылова и применяли насилие с помощью карандаша и бутылки.

Подозреваемые свою вину не признают. По словам Шарафуллина, 27 октября 2011 года он увидел на улице Крылова, который ругался матом, и доставил его в отдел полиции. Там, якобы, молодой человек сам решил написать явку с повинной по делу о краже.

Рахматуллин и вовсе заявил о том, что видит потерпевшего в первый раз и убеждал следователей в том, что никогда в своей работе не применял пытки. Более того, большинство бывших полицейских ОП "Дальний" продолжают отрицать свою причастность к насильственным действиям.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что полицейские ОП "Дальний" заманили парня под предлогом ремонта компьютера

Пользователи портала дали свою оценку этой ситуации:

"Давайте не будем скрывать две вещи: те, кто сейчас сидит в правоохранительных структурах это бывшие люди из ОПГ, которые смогли избежать УГ ответственности", "Во-первых, далеко не все там бывшие гопники. Во-вторых, рынок, если так можно выразиться, который контролируют менты сформирован. И потому никому из них старые игры на тему "кровью расчерчен асфальт на квадратики" - не нужны."