Паводок в РТ может привести к загрязнению питьевой воды и опасным инфекциям

- Период паводка всегда бывает очень напряженным в работе государственной ветеринарной службы, - рассказал сегодня на брифинге в Кабмине РТ главный Государственный ветеринарный инспектор РТ Булат Камалов. - С водой переносятся инфекции. В период паводка может возрасти вероятность увеличения заболеваемости животных. В 2007 году свинной грипп проник в Россию именно через реки. Нужно быть осторожным.

В Татарстане глубина промерзания почвы колеблется от 45 до 150 см, однако норма достигает до 120 см. В период весеннего паводка можно ожидать проявление заторных явлений, скопление льда у опор мостов. Превышение опасного уровня воды возможно на Казанке,прогнозируется выход воды на пойму.

- Для ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем, создана группировка из 20946 человек, 4554 единиц специальной и автомобильной техники, 3 вертолета, - сообщил замминистра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Николай Суржко. - Также мы делаем все возможное, чтобы рыбаки меньше уплывали на льдинах. Ситуация прискорбная, мы пытаемся донести до них, что хобби не важнее, чем жизнь.

По словам замруководителя Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алмаза Насыбуллина, если ситуация по прогнозам выглядит не так критично, это не значит, что паводка не будет - он будет.

- Паводок может привезти и к загрязнению питьевой воды, - заявила руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина. - Мы усиливаем контроль за качеством воды и проводим больше лабораторных исследований.

Напомним, что портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане паводок начнется 3 апреля. Сейчас на реках республики спасатели готовятся к чернению льда, распиловке и взрывным работам.