МЧС РТ назвало самые опасные районы республики, которые может затопить

Как сообщают в МЧС РТ, этой весной при дружном и бурном развитии весенних процессов при обильных осадках максимальные уровни воды могут превысить среднемноголетние значения на 30-154 см. на реках Предкамья, в Предволжье и Западном Закамье.

Превышение опасного уровня воды возможно на р. Кубня (н.п. Чутеево Кайбицкий район), в бассейнах рек Карла (Буинский район), Казанка (Арский, Высокогорский районы), Берсут (Мамадышский район), Анзирка (Елабужский район), Актай и Малый Черемшан (Алькеевский район), Шешма и Кичуй (Лениногорский, Новошешминский районы), Степной Зай (Бугульминский район), на реках Милля, Сюнь, Ик, Дымка (восток и юго-восток республики) прогнозируется выход воды на пойму. Жителям этих районов следует учитывать возможную опасность и заранее применять меры.

В настоящее время в соответствии с опытом прошлых лет, МЧС Республики Татарстан осуществляются работы по созданию моделей развития паводка исходя из конкретных гидрометеорологических условий 2012 года. В феврале-апреле запланировано и проводятся 47 командно-штабных тренировок в городах и районах республики по отработке вопросов реагирования на возможные ситуации паводкового периода.

Ранее портал ProKazan.ru сообщал, что паводок начнется в РТ ориентировочно 3 апреля. Наиболее опасная обстановка может сложиться на малых реках, на крупных водоемах ситуация будет стабильной. На случай чрезвычайных ситуаций в МЧС созданы пять оперативных групп быстрого реагирования.

Отметим, что 56% пользователей портала считают, что спасатели не успеют справятся со всеми последствиями паводка.