Глава судебных приставов РТ переходит на работу в частную фирму

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан – главный судебный пристав Республики Татарстан Хамит Шарипов переходит на новую работу. Как сообщили в пресс-службе УФССП по РТ, Шарипов, который вчера отпраздновал 55-летие, переходит на работу в частную структуру. В какую именно – пока не разглашается.

Шарипов находился на государственной гражданской службе 30 лет, в Федеральной службе судебных приставов он один из старейших главных судебных приставов.

Пока не ясно, кто станет новым руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан, несколько кандидатур проходят согласование. Исполняющим обязанности будет заместитель руководителя Алексей Ефимов.

Хамит Шарипов родился 18 марта 1957 года в городе Казани. В 1982 году закончил юридический факультет Казанского государственного университета, после окончания которого был направлен на работу в Советский районный суд г. Казани. В 1983 году переведен в аппарат Министерства юстиции Республики Татарстан консультантом по правовой работе в народном хозяйстве. В 1987 году назначен заместителем главного государственного арбитра ТАССР. С 1990 по 1992 года занимает должность заместителя начальника Татарского территориального управления антимонопольного комитета РФ. В 1992 году переведен в Министерство юстиции РТ заместителем министра. C 1997 по 2001 год работает заместителем министра - главным судебным приставом Республики Татарстан. В июле 2001 года возглавил Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан. В декабре 2004 года после реформирования Главного управления МЮ РФ по РТ назначен руководителем Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан – главным судебным приставом Республики Татарстан. За время работы в органах юстиции по инициативе Шарипова Х.Г. была организована Республиканская ежегодная олимпиада по праву для школьников, после 85-летнего перерыва воссоздан татарский юридический журнал «Хокук hәм хаят», был его первым редактором. Под его редакцией были переведены на татарский язык Гражданский кодекс России, впервые издан словарь юридических терминов татарского языка. Шарипов Х.Г. имеет ряд публикаций в юридических и научных изданиях. По его инициативе организуется ежегодный турнир по армейскому рукопашному бою памяти первого министра юстиции ТАССР Тазетдинова А.Г., которому в 2005 году придан всероссийский статус. Действительный государственный советник юстиции Российской Федерации III класса. Заслуженный юрист Республики Татарстан. Награжден почетной грамотой Министерства юстиции Российской Федерации, нагрудным знаком «Почетный работник юстиции России», медалью "За вклад в развитие Федеральной службы судебных приставов". Женат, воспитывает двух дочерей.