СМИ: девушкам могут запретить носить обтягивающие топы и глубокие декольте

Сегодня в ряде СМИ появилась информация, что, якобы, с 1 мая вступает в силу закон "О правилах поведения в общественных местах", подписанный президентом Дмитрием Медведевым 27 сентября 2011 года. В частности, РИА "Омск-информа" уверяет, что отдельная глава законопроекта посвящена дресс-коду в общественных местах. Так, там говорится, что одежда должна быть чистой и аккуратной, макияж – не броским. Запрещается носить ботфорты в сочетании с чулками-сеточкой. В общественных местах запрещено носить обтягивающие брюки или леггинсы без юбки положенной длины. Юбка должна быть не короче 40 см, шорты – не менее 35 см длиной. Запрещается появляться на улицах города в обтягивающих топах с оголенным животом и глубоким декольте.

Сайт "Собеседник.ру" отмечает, что многим девушкам придется не по душе и статья о нижнем белье. Нижнее белье не должно быть прозрачным или выступать из верхней одежды. Без нижнего белья появляться в общественных местах запрещено (статья 23, выдержка из пункта 4).

Законодатели рекомендуют женщинам носить преимущественно платья и юбки, а мужчинам рекомендуют отказаться от рваных джинсов. Согласно новому закону, нельзя будет носить и джинсы с заниженной талией, и популярные нынче шаровары, и полупрозрачные блузки, а также придется отказаться от балеток, вьетнамок и обуви, оголяющей пятку и пальцы одновременно (босоножки).

За нарушение данного закона предусмотрено наказание в виде штрафа в 1 500 рублей при первом задержании, 3 000 – при втором. При последующих нарушениях виновного заключат под стражу на две недели и выпишут штраф размером в 12 000 рублей.

Протоиерей Всеволод Чаплин сообщил о том, что Православная церковь полностью одобряет и благословляет Федеральный закон о введении дресс-кода в общественных местах.

По информации портала, также якобы с 1 апреля все сотрудники полиции пройдут обучение и получат инструкции, как вести себя в случаях нарушения закона. Для личного досмотра женщин, которые предположительно нарушают закон, будет создано специальное подразделение полиции.

Тем временем, как отмечает Росбалт и сайт ЮрПартнер, этот закон может оказаться "уткой", так как на сайте Кремля никаких документов, подписанных в этот день, нет. Однако и официальных опровержений также пока не имеется. Некоторые федеральные СМИ отмечают, что, скорее всего, информация появилась изначально как шутка к первому апреля.

К слову, в Казани у девушек появилась мода на национальную одежду. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, казанские модницы переобуваются в ичиги.

С приближением весны у казанских девушек огромной популярностью начали пользоваться ичиги – старинные татарские сапоги. Спрос поддержали местные модельеры – они шьют национальную обувь на современный манер – на высоких каблуках и с модными аксессуарами.

"Пусть уж лучше ичиги, чем хиджаб", - так прокомментировал эту новость пользователь портала под ником Lancer.