В РТ из-за теплой погоды закрывают ледовые переправы

Все три официальные открытые ледовые переправы будут закрыты для движения автотранспорта 26 марта. Об этом сообщил сегодня заместитель начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС России по РТ Ильдар Салихов.

По словам инспектора ГИМС, ледовые переправы будут закрыты в связи с наступлением в РТ теплой погоды. "Лед начинает терять свою былую прочность, поэтому проезд по нему автотранспорта становится небезопасным", - заявил Ильдар Салихов.

Более того, при усилении плюсовой температуры, а также если на ледовых трассах появятся трещины и выступит вода, переправы будут закрыты ранее обозначенного срока. В данный момент инспекторы ГИМС ежедневно проверяют состояние льда на участках, где пока продолжается движение автотранспорта.

Инспекторы МЧС по РТ обращаются к автолюбителям с просьбой отнестись с пониманием к вопросам собственной безопасности и объезжать данные участки.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, МЧС просит казанцев воздержаться от рыбалки на льду. На Казанке началось таяние льда - рыбалка опасна для жизни.

Тем временем, пользователи портала считают, что рыбаки, как выходили на лед, игнорируя все предостережения МЧС, так и будут выходить и рисковать жизнью. "Пусть выходят, пусть тонут, ну надо же соображать немного. МЧС тратит на их спасение каждый год огромные средства, а им все равно", - пишет один из читателей.

В Республике Татарстан официально открыты три ледовые переправы – на реке Волга между населенными пунктами Аракчино – Верхний Услон и Зеленодольск - Нижние Вязовые, на Каме - д. Соколки – п. Закамский.