В ГИБДД РТ рассказали, где хранятся изъятые водительские удостоверения

Изъятые водительские удостоверения теперь хранятся в подразделениях ГИБДД по месту жительства водителей, сообщаетсегодня пресс-служба ГИБДД РТ.

Сотрудники ГИБДД осуществляют хранение и обеспечивают сохранность изъятых водительских удостоверений в соответствии с действующими законами.

При получении постановления о лишении водителя права управления транспортными средствами сотрудники Госавтоинспекции из суда по месту совершения административного правонарушения оформляют соответствующие документы и вместе с водительским удостоверением посредством почтовой связи направляют их в подразделение ГИБДД по месту жительства лица, совершившего административное правонарушение, в течение трех суток.

Выдача водительских удостоверений, срок лишения которых истек, осуществляется при предъявлении паспорта и действующей медицинской справки.

Таким образом, теперь свои "права" водитель сможет получить в отделении ГИБДД по месту прописки.

К слову, в Казани участились случаи, когда водители предъявляли сотрудникам ГИБДД поддельные права. Как писал портал ProKazan.ru, в феврале на улице Пушкина 29-летний водитель автомобиля "ИЖ 27175" предъявил инспектору ГИБДД водительское удостоверение с признаками подделки.

Инспекторы ГИБДД при проверках не только выявляют нарушения, сделанные водителями, но и "пробивают" подозрительных водителей по специальной базе прямо на рабочем месте.

Тем временем, 72.02% пользователей портала на вопрос "Считаете ли вы, что инспекторы ГИБДД занимаются не своим делом, проверяя телефоны и пробивая по базам водителей?" ответили "Да, считаю".