В РТ выявили бешенство у животных: собак и кошек в селах поместили "под колпак"

В Татарстане в связи с выявлением заболевания бешенством животных и угрозой его распространения в некоторых населенных пунктах республики указом президента РТ установлен карантин, сообщило накануне управление Россельхознадзора РТ.

Так, под карантин попали: село Новый Баллыкуль Алькеевского района, село Село-Чура Кукморского района, в Ашитском лесничестве у деревни Кудаш Высокогорского района. На части территории животноводческой фермы, используемой для выращивания телят ООО "Агрофирма "Кукмара" у села Большой Кукмор Кукморского района.

Теперь на их территории запрещено проведение выставок собак, кошек и других животных, выведение собак, торговля домашними животными, их вывоз за пределы сел и отлов диких животных.

Также запрещена продажа любой животной продукции за пределы этих районов.

Карантин отменят по истечении двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных бешенством при условии выполнения необходимых мероприятий.

Таким образом, жителям республики стоит с осторожностью приобретать мясо на рынках и спрашивать у продавцов соответствующие сертификаты о прохождении продукции санитарного контроля.

Напомним, как ранее портал ProKazan.ru уже сообщал о том, что в Татарстане объявили карантин по бешенству. Как пояснили в управлении Россельхознадзора по РТ, были выявлены случаи заболевания бешенством в селе Чуракаево Актанышского района и в селе Бетьки Рыбно-Слободского района. В них теперь введен карантин.

Пользователи портала с настороженностью отнеслись к этой новости. Так, один из читателей пишет: "И раньше как-то с подозрением относился к мясу, которое на рынках продается. Слышал там большинство вообще никакого контроля не проходит".