Женщина пыталась обменять в банке фальшивые купюры, которые нашла в мусоре

В Казани готовится к передаче в суд уголовное дело в отношении женщины, расплачивающейся в магазинах фальшивыми 1000 рублевыми купюрами. Обвиняемая - сотрудница мусороперерабатывающего завода - на работе нашла 40 порваных 1000-х купюр среди мусора и решила их сбыть, сообщает сегодня пресс-службу УМВД по Казани.

В январе 2012 года служащие одного из банков Казани сообщили сотрудникам полиции о женщине пытающейся обменять 8 склеенных фальшивых 1000 рублевых купюр на новые настоящие.

Задержанная 1977 года рождения рассказала, что об этом ее попросила подруга.

Выяснилось, что находясь на рабочем месте, сотрудница мусороперерабатывающего завода обнаружила 4 десятка порванных 1000-х купюр. При тщательном их осмотре она поняла, что банкноты фальшивые. Но искушение взяло верх, и она решила забрать их домой, где склеила скотчем и стала пытаться сбывать их в небольших магазинах.

Понимая, что может быть привлечена к уголовной ответственности, дама посылала расплачиваться за покупки своего 12-летнего сына. Таким образом, удалось сбыть 3 купюры. В большинстве магазинов, сомневались в подлинности "денег" и просили расплатиться другими купюрами.

Алчность толкнула женщину на то, что бы максимально состарить банкноты (заклеить скотчем, нанести потертости) и обменять их в государственном банке на новые, для этого она обратившись за помощью к подруге. Но предпринятые попытки по "старению" денег не смогли обмануть сотрудников банка.

В ходе проведенного обыска, в квартире подозреваемой сотрудники полиции обнаружили еще 27 фальшивок, от которых та попыталась избавиться. В настоящее время в отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг", которая предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы. А, учитывая, что обвиняемая использовала своего несовершеннолетнего сына для сбыта фальшивок, решается вопрос и о возбуждении еще одного уголовного дела по статье "вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений).

Как же фальшивки попали на мусороперерабатывающий завод? Полицейские полагают, что кто-то из горожан стал жертвой фальшивомонетчиков, которые расплатились с ним поддельными купюрами. Поняв это, во избежание неприятностей пострадавший просто порвал и выбросил подделки. В отношении неустановленных лиц, изготовивших фальшивые деньги, уголовное дело будет выделено в отдельное производство.

Таким образом, женщина, скорее всего, лишится свободы и долго не увидит своего сына из-за алчности

Еще один случай с фальшивомонетчиком не так давно произошел в Казани. Как ранее писал портал ProKazan.ru, казанец с 2005 года печатал деньги на принтере и расплачивался ими в киосках. Во время обыска в его квартире был обнаружен целый цех по изготовлению подделок: приобретая в магазине обычную бумагу, он распечатывал деньги на обычном принтере. Фальшивками задержанный расплачивался в мелких торговых точках, на рынках города и в маршрутных автобусах.

Тем временем, 69.96% пользователей портала никогда не сталкивались с фальшивыми деньгами.