Айрат Фаррахов: "Продолжительность жизни татарстанцев должна составить 90 лет"

Перед фармацевтами республики выступил сегодня министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов и дал положительную оценку работы фармслужбы Татарстана в 2011 году. Говоря об итогах прошедшего года, министр также подчеркнул, что позиция республики значительно изменилась. "Татарстан – это самое лучшее место для жизни, для образования, ведения бизнеса. Продолжительность жизни должна составить 90 лет, для этого создаются все условия", - сказал министр.

Министр Айрат Фаррахов выразил удовлетворенность итогами работы фармслужбы в минувшем году.

"Я даю хорошую оценку проделанной работе в этой сфере,- отметил он. – Мы смогли сохранить самые низкие цены на лекарственные препараты. Этот год стал успешным для завода "Татхимфармпрепараты". Руководство завода предпринимает серьезные шаги для продвижения своей продукции. Ее приобретают не только в России, но и за пределами страны. Анализ показывает, что и население стало чаще покупать отечественные препараты. Рост по сравнению с прошлым годом на 8-10 процентов. Впереди огромный план по модернизации производства "Татхимфармпрепараты", они лидеры в Европе, и это правда".

Таким образом, по словам министра, с улучшением уровня жизни жителей республики, должна увеличиться и средняя продолжительность жизни.

Напомним, как ранее уже сообщал портал ProKazan.ru, Айрат Фаррахов заявил, что средняя продолжительность жизни в Татарстане - 71 год.

Тем временем, пользователи портала категорически не согласны с озвученными министром цифрами. Так, читатель под ником perfekt привел свои данные: "О какой средней продолжительности в 71 год идет речь? Пока живы 100 летние бабули, дающие необычно высокий для казанца возраст может быть. Но в этом нет заслуги сегодняшнего здравоохранения и его командира - только остатки прошлого советского здравоохранения, когда уровень обслуживания и профилактики давал тот самый естественный прирост здоровых граждан и средний возраст за 70. Сейчас средняя продолжительность мужчин в РТ - 52 года, женщин - 63".