Казанский эксперт утверждает: все больше девушек отказываются от детей

Чайлдфри или добровольная бездетность – это отсутствие детей и желания когда-либо их иметь. О том, почему все больше девушек не хотят становиться матерями, мы поговорили с одной из таких чайлдфри и частным психологом Анастасией Матвеевой.

- Так получилось, что принципиальную чайлдфри из меня сделали собственные родители, - рассказывает 32-летняя Виктория, юрист одной крупной казанских компаний. – Дело в том, что я старший ребенок в семье, и, начиная с 6 лет, была вынуждена возиться с младшими сестрой и братом. Стирать, играть, кормить и выгуливать их, проверять за ними уроки – словом, полностью контролировать. Я не могла заниматься своими делами, ходить на свидания или гулять с подружками: куда бы я ни шла, мне обязательно совали в придачу детей, говоря, что «им тоже нужно гулять, а тебе они не помешают». Это продолжалось вплоть до моего совершеннолетия, когда я не выдержала и уехала из дома, сняв отдельную квартиру.

"Дети – это вечное ограничение"

Виктория 2 раза была замужем. С первым мужем рассталась именно из-за своего нежелания иметь детей.

- Сейчас я даже думать не хочу о том, чтобы завести ребенка, - утверждает Виктория. - Ведь еще в детстве я остро ощутила, насколько может выматывать и изнурять наличие детей. Дети – это вечное ограничение, это самая настоящая зависимость, от которой ты уже больше не сможешь избавиться. А я хочу заниматься своей карьерой, отдыхать, как мне нравится, делать то, что мне нравится. К счастью, мой муж прекрасно меня понимает и разделяет мои взгляды.

В интернете сегодня множество ресурсов и сообществ, посвященных теме чайлдфри. И людям с детьми вход туда категорически запрещен. Здесь приверженцы «бездетности» обсуждают отношение к ним общества, делятся своими историями и убеждениями.

- К сожалению, сегодня в обществе царит стереотип, что женщина без детей - это не полноценная женщина, - качает головой Виктория. – На нас давят все, начиная от собственных родителей и друзей, заканчивая государством, которое требует от населения демографических рекордов. Большинство считают нас эгоистами и упрекают в том, что мы не делаем вклад в развитие нации. А кто-то думает, что это юношеский максимализм и блажь, которые пройдут с возрастом. Однако могу заверить, что с возрастом это лишь укрепляется: среди чайлдфри много и юных девочек, и уже взрослых, состоявшихся женщин.

Многие девушки идут на отчаянный шаг – стерилизацию

- Я лично знаю несколько женщин-чайлдфри, которые поехали в Украину и сделали там стерилизацию, - рассказывает Виктория. - Почему именно там? Дело в том, что в Украине с этим все просто: были бы деньги. Там никто не будет предъявлять Вам дополнительных условий. А в России, чтобы официально сделать подобную операцию, нужно быть старше 35 лет и иметь уже двоих детей. При отсутствии этих условий или неофициально на такое не пойдет ни один нормальный врач.

- Действительно, в современном обществе появляется все больше пар, не желающих обзаводиться детьми, - соглашается наш эксперт, частный психолог Анастасия Матвеева. – Однако стоит разделять тех, кто не хочет этого именно сейчас, и тех, кто не хочет их принципиально никогда, т.е. выбирает полный отказ от детей. Причины, которые движут этими людьми, – самые разные, но в большинстве своем они берут начало из детства. Возможно, кто-то, как наша героиня, устал от вынужденного общения с детьми в детстве. А кто-то, видя, как его родители забывают о себе и выкладываются на благо ребенка, не захотел для себя такой же участи.

- Сегодня все больше людей предпочитает жить в свое удовольствие, заниматься карьерой и хобби. Я не считаю, что стоит осуждать таких людей, - подытоживает эксперт, - ведь далеко не всем дано реализоваться в качестве хорошего родителя. И если человек не любит и не хочет детей, нет никакого смысла давить на него и заставлять его ими обзаводиться.