Казанцам показали "Август.Восьмого"

19 февраля, за два дня до официальной премьеры, в Казани показали новый фильм Джаника Файзиева "Август. Восьмого". Презентовать картину казанскому зрителю приехал продюсер картины Илья Бачурин, а также актер Анатолий Белый. Корреспондент ProKazan.ru побывал на предпремьерном показе фильма, котороый прошел в кинотеатре "Родина".

Режиссер Джаник Файзиев собрал в картине известных актеров и КВНщиков, чья внешность наиболее органично вписалась бы в повествование, разворачивающееся на границе двух кавказских регионов. Одну из главных ролей в фильме исполнил Егор Бероев, который будучи полуосетином, сразу же согласился на съемки в фильме.

В центре сюжета, судьба 23-летней девушки Ксении и ее семилетнего сына, которого забрал к себе на пару недель ее бывший муж Заур (Егор Бероев), проходящий службу в миротворческих войсках в Цхинвале. Когда в живописные пейзажи Кавказа вторгается война, девушка бросается на спасение сына, прорываясь к нему через самое пекло - линию фронта.

- Цель фильма - не показать войну в Осетии, а показать судьбу матери и ее сына, - объяснил продюсер фильма Илья Бачурин. - На главную роль мы взяли Светлану Иванову, так как она мало знакома российскому зрителю, как актриса.

По словам продюсера, в Грузии фильм вряд ли воспримут положительно, даже несмотря на то, что в картине есть яркий образ грузинского солдата, который помогает главной героине спасти сына.

Съемки фильма проходили в Абхазии, на территории которой воссоздали трагические события, произошедшие в августе 2008 года, когда грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии и прилегающих районов.

- Фильм достоин того, чтобы его посмотрели, в нем очень много ярких драматичных сцен, - поделилась своими впечатлениями главный редактор газеты "Pro Город" Евгения Малыгина. - Отвлекает только обилие известных российских актеров, которые в фильме играют осетин. Образ КВНщиков, которые шутят, а через минуту погибают, рождает непонятное ощущение. Хотя может в этом и была задумка автора. В целом фильм очень понравился.

Посмотреть фильм в Казани можно пока только в кинотеатре с символическим названием "Родина". В широкий прокат картина выйдет лишь с 21 февраля.