Роспотребнадзор РТ проверит, почему туалеты в "Кольце" стали платными

С 2012 года в торговом центре "Кольцо", расположенном в самом центре города, туалеты стали платными. С посетителей начали брать по 20 рублей за каждое посещение санузла. Одна из жительниц Казани обратилась в мэрию города с просьбой разобраться в ситуации и получила ответ: правомерность взимания денег за пользование туалетом проверит Роспотребнадзор РТ.

- В "Кольце" всего 2 туалета на первом и третьем этаже, - цитирует обращение Альфии Мазитовны официальный портал мэрии Казани. - А на 3-ем этаже проводятся детские праздники, на всех этажах работают кафе: получается, что, для того чтобы просто помыть руки перед едой, необходимо заплатить деньги.

Женщина поинтересовалась, имеет ли право администрация торгового центра "Кольцо" на такое обращение со своими посетителями.

Администрация торгового центра на своем сайте в разделе "Вопросы" так прокомментировала ситуацию: "В нашем торговом центре только один платный туалет, расположенный на первом этаже. Помимо него в комплексе функционирует еще 5 бесплатных туалетов. Туалет на 1 этаже сделан платным в качестве альтернативы всем остальным платным туалетам, расположенным в центре города, с учетом его максимальной проходимости".

Тем не менее, проверка, проведенная специалистами отдела потребительского рынка и услуг администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани, выявила, что факты, изложенные в жалобе Альфии Мазитовны, подтвердились.

- Ваше обращение будет направлено в Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан для рассмотрения и проведения проверки правомерности взимания платы за пользование туалетом, - ответил жительнице города глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов.

Пока не ясно, будет ли отменена плата за пользование туалетом в торговом центре, однако прецеденты отмены незаконных платежей в нашем городе уже есть: так, например, Минздрав Татарстана признал незаконными продажу бахил в медучреждениях республики и подтвердил, что их обязаны выдавать посетителям бесплатно.

Кстати, 83% пользователей портала ProKazan.ru признались, что с них требуют деньги в больницах Казани за бесплатные услуги.