Центризбирком РТ: "Хакеры не изменят результаты электронного голосования"

Аукцион проведут 24 февраля, за две с половиной недели до выборов Президента РФ. Обслуживание 1 комплекса электронного голосования обойдется федеральному бюджету в среднем в 13 тысяч рублей, всего же на президентских выборах 4 марта 2012 года в Татарстане их будет установлено 146 штук.

В стоимость работ входит транспортировка комплекса к избирательному участку и его подготовка к эксплуатации, обеспечение бесперебойной работы в день голосования и демонтаж после завершения выборов.

- В России на выборах Президента РФ будет установлен 311 комплекс электронного голосования и 146 из них — в Татарстане, - сообщил порталу ProKazan.ru заведующий организационно-правовым отделом ЦИК РТ Александр Дыньков. - Мы размещаем их в дальних селах, чтобы проверить, сможем ли мы обеспечить их бесперебойную работу по всему региону в целом.

По словам Александра Дынькова, к 2015 году комплексы электронного голосования планируется установить на всех избирательных участках Татарстана. Они не подключены к сети Интернет, поэтому взломать их и повлиять на итоги выборов хакерам не удастся.

На обслуживание городских кладбищ выделят 20 миллионов рублей

На текущее содержание казанских кладбищ планируется потратить 19,9 миллионов рублей. В стоимость включили работы по уборке территории в зимний и летний период, а также вывоз отходов.

Кстати, самое большое кладбище в Казани - Сухая река (его площадь 44,22 га), а самое маленькое - кладбище в Победилово (0,35 га). Всего в Казани 29 мест для захоронений общей площадью 281,1 га.

Аукцион проведут 19 марта.

На рассылку "писем счастья" ГИБДД РТ потратит 67,7 млн. рублей

В Татарстане на рассылку уведомлений о нарушениях правил дорожного движения, зафиксированных передвижными комплексами фото- и видеофиксации планируют потратить в первом полугодии 2012 года 67 миллионов 743 тысячи 555 рублей. В эту сумму войдут не только почтовые расходы и расходные материалы, но и обслуживание специального оборудования.

Кстати, в 2012 году на камеры-"кукушки", имитирующие системы фото- и видеофиксации, в Татарстане потратит 1,4 млн рублей.