Фильм казанского режиссера завоевал гран-при на туристическом "Оскаре"

Накануне в МЦ "Ак Барс" состоялась церемония награждения победителей XIV открытого всероссийского фестиваля фильмов о туризме, путешествиях и приключениях "Юшут". Гран-при фестиваля завоевал Ильсур Сабиров из Казани за фильм "Таа Мирэ" о туристическом сплаве по старинным землям Марий Эл. По мнению жюри, - это "не только демонстрация способностей в преодолении препятствий, но и высокое мастерство создания кино", сообщает ИА "Татар-информ".

Специальный приз "За яркий образ туриста" достался Маргарите Минзяновой. В номинации "Лучший фильм о походе" победу одержал фильм Артура Баязитова "Эндуро-путешествие".

Лауреатам и победителям вручили дипломы, кубки и предметы туристической экипировки.
В этом году на кинофестивале "Юшут" было представлено 97 фильмов. Награды присуждались в 20 номинациях: как профессиональных ("Лучшая режиссура", "Лучший монтаж", "Лучший звук"), так и жанровых.

"Фестиваль "Юшут" - туристическая тусовка, которая проводится зимой. Туристы закрывают один сезон - "ставят точку" - и готовятся к открытию нового. Основные задачи фестиваля - популяризация различных видов туризма, пропаганда здорового образа жизни, обмен опытом проведения спортивных походов и путешествий", - поясняют организаторы мероприятия.

Таким образом, из 97 фильмов лучшей оказалась картина казанца.

Юшут – это название притока Илети, где традиционно в мае проводится сплав, который в прошлом году, из-за введения противопожарного режима чуть было не сорвался. Как писал портал ProKazan.ru, в леса рядом с Казанью на майские праздники будет закрыт доступ.

Пользователи портала с недовольством восприняли эту новость - "Рыбачить запретить пытаются, потом в лес ходить. Что дальше?" - вопрошал пользователь Татарин.