В одну из школ Татарстана передали авиабомбу

На днях участники поискового отряда "Челны" передали школе №44 уникальные военные предметы - немецкую кассетную авиабомбу, пистолет-пулемет Шпагина и винтовку Мосина. Поисковики регулярно пополняют школьный музей боевой славы находками, сделанными на полях сражений Великой Отечественной войны.

Как сообщает газета "Челны ЛТД", интерес детей к истории в данной школе поддерживают не только теорией, но и практикой: ученики вместе с учительницей истории участвуют в поисковых экспедициях отряда. Обычно школьников не привлекают к военным раскопкам, но поисковый отряд "Челны" выступает за участие молодежи в таких проектах.

- Это лучше, чем шляться по улице, - объяснил ветеран-десантник, руководитель поисковиков Наиль Каюмов.

В последней экспециции поисковикам посчастливилось найти самолет, а также останки 77 бойцов. У одного из найденных солдат оказался при себе медальон, благодаря которому удалось найти его родных. Обычно из 300 найденных воинов удается идентифицировать всего одного-двух. Останки младшего лейтенанта будут переданы родным 9 мая этого года и захоронены с полагающимися почестями.

Современные школьники черпают сведения о Великой Отечественной войне из третьесортных американских фильмов, сюжеты которых далеки от реальных событий. Находки, сделанные челнинскими поисковиками, и проводимые ими мероприятия, позволят ученикам лучше узнать историю своей страны.

Авиабомбу установили в школьном музее боевой славы. Пользователи портала ProKazan.ru отреагировали на новость с юмором.

- Интересно, а если какой-нибудь школьник решит сорвать контрольную и сообщит о заложенной в школе "бомбе", будет ли это теперь считаться ложным вызовом? - спрашивает Роман Афанасьев.

Тем временем, в Казани продолжают находить "бомбы" другого плана - за прошедшую неделю сотрудники поисково-спасательного отряда города Казани 6 раз выезжали по вызовам о подозрительных предметах, оставленных в людных местах. Бывали случаи, когда "минировали" здания городских школ. К счастью, ни в одном случае поисково-спасательный отряд Казани взрывное устройство не обнаружил.