Ильсур Метшин: "Если бы не Универсиада, нам пришлось ждать развязок 50 лет"

Если бы не Универсиада, таких преобразований в городе пришлось бы ждать еще минимум 50 лет, сообщил Ильсур Метшин во время вчерашней встречи со студентами казанских вузов в здании "УНИКСа".

"Сегодня Казань находится на завершающем этапе подготовки к Универсиаде, благодаря которым в Казань удалось привлечь свыше 100 млрд рублей прямых инвестиций", - отметил он.

Для наглядности мэр привел пример: в прошлом году дополнительные доходы бюджета города составили 1,5 млрд. рублей, в то время, как стоимость строительства транспортной развязки около Казанского Кремля составляет 3,6 млрд. рублей.

Таким образом, глава города отдельно отметил, что без подготовки к Студенческим играм в городе не произошли бы большие перемены, которые наблюдаются сейчас.

Также он отдельно заявил о том, что в Казани появятся новые университетские городки

- Мы добились вложений 39 млрд. рублей только в транспортную инфраструктуру. В нее входят 3 новых станции метро, 12 развязок, 44 пешеходных перехода, реконструкция аэропорта, организация интермодальных перевозок и обновление парка общественного транспорта.

Для этого в Казани принята стратегия развития, подразумевающая создание в городе комфортной среды обитания, которая превратит Казань в будущем в центр притяжения лучших кадров.

Как сообщает официальный портал мэрии Казани, кроме Ильсура Метшина, перед собравшимися выступили член Международной академии наук Андрей Фурсов и профессор МГИМО Елена Пономарева. Известные ученые рассказали студентам о политических и экономических процессах современности.

Мэр Казани рассказал о том, как идет реализация стратегии развития города до 2025 года.

- Нам хотелось бы создать город-магнит, в котором было бы безопасно и комфортно жить. В нем будет возможно реализовать самые смелые планы, - заявил градоначальник.

На вопрос студентов о том, почему в деревню универсиады заселяют только студентов КФУ, Метшин ответил, что для всех крупных вузов столицы Татарстана выделена земля на соответствующие нужды и городские власти создадут все необходимые условия для строительства новых студенческих городков. При этом он заверил, что вопреки иногда появляющимся слухам, никого из Деревни Универсиады после Игр 2013 года выселять не будут.

Ильсур Метшин также заявил, что одной из первостепенной задачей является создание в Казани мощного образовательного центра, благодаря чему в столицу Татарстана переберутся лучшие из лучших как минимум со всего Поволжья. В то же время, в Казани должен быть и естественный демографический прирост. Все это позволит, в частности, решить проблему нехватки квалифицированных кадров.

Отдельное внимание Метшин уделил развитию Казани как туристического центра. По его мнению, въездной туризм в городе уже возрос с 460 тысяч человек (в 2005 году) до более чем миллиона гостей в год. И эта цифра будет только расти благодаря таким международным событиям, как Универсиада-2013, чемпионат мира по водным видам спорта-2015 и матчам футбольного чемпионата мира-2018.

На вопрос о студенческих проездных он ответил, что по сути, у города пока нет возможности их ввести.
По заверениям мэра Казани, в скором времени начнется строительство новой красивой набережной от "Ак Барс банка" до нового стадиона, с одной стороны и от цирка до моста "Миллениум" - с другой, построены и первые девять из ста скверов.

Напомним, что это уже не первая встреча студентов с мэром Казани. Так, недавно он принимал экзамен у студентов КФУ.

Тем временем, пользователь Живого журнала под ником Эльстар заметил, что "Метшин правильно говорит о реконструкции Казанки - у нас на ней нет красивых набережных, а это главная река города! Не забыл бы только и о Волге - на ней набережная в ужасном состоянии". Пользователь под ником Ришат Файзуллин подчеркивает: "Не хотелось бы, чтобы студентов делили на два сорта. Ведь по факту КФУ имеет и общежития, и Деревню Универсиады, а многим вузам их банально не хватает".