В 150 школах Татарстана отремонтируют туалеты

Сам Рустам Минниханов проводил сегодняшнее совещание, находясь в Лениногорске. Ранее перечень работ, проводимых в рамках капремонта школ, включал ремонт кровли и входной группы, замену окон, внутренних дверей и инженерных коммуникаций. Теперь же он предложил добавить в перечень работ и ремонт туалетов.

Как сообщили на сайте правительства республики, сегодня Президент РТ потребовал согласовывать формы работ с родительским комитетом. По его словам, в каждой школе необходимо провести родительские собрания, на которых рассказать родителям, какие виды работ будут проводиться в школе, а также поинтересоваться, может ли кто-то из родителей может помочь. Также он просил провести беседы с руководителями предприятий, желающих помочь в этом деле. По мнению Рустама Минниханова, такая форма работы позволит сформировать определенный ресурс для ремонта школ. Проект должен быть эффективным и успешным.

Как сообщалось ранее, из республиканского бюджета будут финансироваться работы, вошедшие в перечень работ при проведении капремонта школ. Все оставшиеся работы – малярные, замена полов, где это нужно, приведение в порядок потолков и т.д. – это уже ответственность муниципалитетов, которые также выделят средства на капремонт, исходя из возможностей бюджета. На эти цели можно также привлекать внебюджетные средства школ.

Напомним, в программе капитального ремонта школ участвуют все муниципальные образования республики. Планируется отремонтировать 154 муниципальные школы на сумму 1 млрд. 548,5 млн. рублей. В этот список не попадут аварийные школы менять окна в школе, которая разваливается, смысла нет, считает И.Халиков и учебные заведения, попавшие под оптимизацию. Речь не идет о ремонте здания для его будущего перепрофилирования под иные нужды.

Таким образом, может возрасти и стоимость ремонта.

Напомним, портал ProKazan.ru уже писал о массовой программе капремонта школ в Казани и республике, из-за которой школьники могут остаться без каникул.

Пользователи портала ProKazan.ru об этой инициативе: пользователь под ником "Роберт": " Инициатива полезная, но не получится ли так, что родителей тоже заставят платить". Пользователь под ником "Вячеслав Алекссеев", считает, что деньги смогут "...потратить бесполезно, например, отремонтируют некачественно кровлю, а второй раз ремонтировать не будут и что делать?"