Казанских сотрудников ДПС "научат распознавать" грязные номера машин

Об этом сегодня на пресс-конференции в "Татмедиа", посвященной II Международной научно-практической конференции "Современные проблемы безопасности жизнедеятельности", заявил начальник УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов.

Он рассказал о том, что на заседаниях конференции ведущие специалисты мировых стран обсудят внедрение новой системы для сотрудников казанской ДПС - приборы с радиометками.

- Мы будем говорить о "радиометках", которые позволят определить номер машины, даже если он стал грязным, - отметил Рифкат Минниханов. - Сейчас мы штрафуем за грязные номера, и водители платят 500 рублей, но не всех успеваем проверить, а на видеофиксаторах определить грязные номера машин невозможно.

По его словам, подобную систему планируют внедрить в Казани уже в следующем году.

II Международная научно-практическая конференция пройдет в Казани с 28 по 29 февраля. Специалисты в области безопасности дорожного движения обсудят проблемы внедрения интеллектуальных транспортных систем России, а врачи расскажут о современных способах оказания неотложной медицинской помощи при разного рода несчастных случаях. В конференции примут участие ведущие специалисты из России, Франции, Канады, Италии, Финляндии, Украины, Польши и других стран мира.