Под Казанью проходят гонки на собачьих упряжках (ФОТО, ВИДЕО)

С 21 по 22 января в Зеленодольске на территории спортивного комплекса "Маяк" проходят гонки на собачьих упряжках. За звание чемпиона Российской кинологической федерации в борьбу вступили сильнейшие гонщики России. В гонке принимают участие каюры на упряжках из сибирских хаски, аляскинских маламутов и самоедских собак.

На соревнования собак доставили на специально оборудованном транспорте.

Перед соревнованиями бегунам, как правило, дают отдохнуть. Тренировки прекращают и собаки переходят в "режим ожидания" и усиленного питания. В их рационе появляются витамины и любимая красная рыба.

Небольшая разминка перед стартом - пока каюры отвлеклись на обсуждение предстоящей гонки можно немного поиграть.

Сибирский хаски - одна из древнейших пород ездовых собак. Он прекрасно работает в упряжке и очень выносливый. Цвет глаз может быть как голубым, так и карим. Нередко встречается и гетерохромия - различия в окраске радужных оболочек.

Ездовые собаки в этот день от отсутствия внимания не страдали и приветливо "лапали" каждого, кто шел к ним с раскрытыми объятиями. Дети - единственные посетители соревнований, которым разрешили провести "тест-драйв" ездовых собак и прокатиться на собачьей упряжке.

Ездовые сани - нарта - стоят около 70 тысяч рублей, поэтому многие спортсмены-любители предпочитают ездить на лыжах, в упряжке с одной собакой. Это уже другой класс - скиджоринг.