Главный эпидемиолог Казани: "Эпидемия гриппа настигнет город в начале февраля"

Прогнозы медиков о том, что эпидсезон в столице Татарстана начнется сразу после зимних каникул 2012 года, не оправдались. Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Казани спокойная — именно таким образом охарактеризовали сложившуюся в городе обстановку в пресс-службе Роспотребнадзора РТ.

Подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ не наблюдается: за вторую неделю января зарегистрировано 4774 заболевших, случаев гриппа с начала 2012 года лабораторно не выявлено. К слову, единичные случаи гриппа были выявлены в декабре прошлого года, отмечает официальный портал мэрии Казани.

Как сообщил главный эпидемиолог Управления здравоохранения Казани Дмитрий Лопушов, сейчас заболеваемость гриппом и ОРВИ в столице ниже эпидпорога на 26,3%. Ни одна школа не закрыта на карантин, чего не было уже несколько лет. К слову, в прошлом году на карантин было закрыто более двадцати школ города: у сотен казанских школьников начались дополнительные зимние каникулы.

По словам Лопушова, расслабляться пока рано. Эпидемия гриппа, предположительно, настигнет город в конце января—начале февраля. Поэтому населению рекомендуется сделать прививки и готовится "во всеоружии" к этому сроку: принимать витамины, меньше посещать общественные моста и следить за своим здоровьем. При первых признаках заболевания необходимо срочно обращаться к участковому врачу.

Ранее портал ProKazan.ru уже давал предварительный прогноз, когда в Казань придет эпидемия гриппа.

- В Казань эпидемия придет в то же время, что и в Москву и другие центральные регионы. Как правило она длится 5-6 недель, а потом идет на спад, - рассказала в ноябре пресс-секретарь Управления роспотребнадзора РТ Эльвира Миролюбова.