Жилье в Казани стало дешевле, чем в Самаре, Калуге и Новосибирске

Так, средняя цена в Казани за один квадратный метр "вторички" равна 47 314 рублям.

Специалисты гильдии, проанализировав предложения рынка, сделали выводы по средним ценам на вторичное жилье. Сейчас казанцы могут приобрести "хрущевки" и "ленинградки" уже за 1,5 млн. рублей.

Как уже писал ранее портал ProKazan.ru, в среднем повышение цен на жилую недвижимость в 2011 году составило порядка 30%. И если в первом полугодии цены росли примерно на 1-2% в месяц, то осенью темп ускорился до 5-7% в месяц. В наступившем 2012 году цены на квартиры в Казани будут дорожать, поэтому "квартирный вопрос" казанцам эксперты советуют решать как можно скорее.

Самое дорогое жилье, как и ожидалось, в Москве. За один квадратный метр здесь необходимо, в среднем, заплатить 180,9 тысячи рублей.

На втором месте расположился Санкт-Петербург. Там в настоящее время жилье стоит в среднем 88,5 тысячи рублей за квадратный метр (+1,2 процента по сравнению с ноябрем). Третью позицию занимает Подмосковье, где вторичное жилье за месяц подешевело на 0,4 процента до 71,6 тысячи рублей.

На четвертой строчке оказался Екатеринбург (61,4 тысячи рублей за квадратный метр), на пятой - Хабаровск (59 тысяч рублей). В первую десятку также попали Сочи (57,6 тысячи рублей), Калуга (55,7 тысячи рублей), Новосибирск (52,1 тысячи рублей), Ростов-на-Дону (51,3 тысячи рублей) и Самара (51,1 тысячи рублей).

В среднем, рост цены квадрата по России составил в декабре 0,2 процента, отмечено в исследовании.

Мнение эксперта:

- Да, сейчас в Казани наблюдается резкий скачок цен на рынке вторичного жилья и связан он, прежде всего, с искусственным поднятием цены самими собственниками жилья, - утверждает Александр Передреев, директор агентства недвижимости "Статус". - Вы же знаете, как это обычно происходит: дошел до кого-то слух, что жилье дорожает, значит и ему надо повысить цену. В итоге с сентября-октября прошлого года рост составил около 15%