Газовая атака на школу: в РТ неизвестный распылил баллончик, 19 пострадавших

Инцидент произошел еще накануне. В 12:30 неизвестный распылил в школе газ из баллончика, из-за которого пострадали 19 человек: 15 детей и 4 взрослых. По словам пресс-секретаря министерства образования и науки РТ Алсу Мухаметовой, медицинская помощь потребовалась 14-ти младшеклассникам и четырем учителям.

Все пострадавшие были госпитализированы, им была оказана необходимая медицинская помощь, сообщает "Интерфакс-Поволжье".

- В пятницу утром часть детей и все учителя были выписаны, по мере улучшения самочувствия проходила выписка остальных. Сейчас все они дома, самочувствие нормальное, - сообщила Мухаметова.

По ее словам, на месте работают сотрудники полиции, МЧС, Минздрава, следственные органы республики. Ведется розыск злоумышленника.

По ее словам, руководство школы исключает, что на территорию школы проник кто-то взрослый. "Скорее всего, с газовым баллончиком пошалил кто-то из детей", - предположила Мухаметова.

Тем временем, это далеко не первый случай "газовой" атаки на школы. Так, 30 сентября 2011 года в одной из школ Московского района Казани ученик решил во время обеда распылить прямо в столовой газовый баллончик. Учеников и сотрудников школы спасателям пришлось даже эвакуировать из-за удушающего запаха. Однако, никто не пострадал - прибывшие медики осмотрели и вскоре отпустили всех, кто находился в столовой. Еще один схожий инцидент произошел 11 апреля 2011 года в школе №144 по Проспекту Победы. Один из учеников решил похулиганить, что и привело к печальным последствиям.

- В школах должны внимательнее следить за учениками и теми, кто в нее заходит, - уверен спасатель Дмитрий Калеев. - Охрана часто пропускает в школу, кого угодно.

Будут ли приняты какие-либо меры в связи с атакой, пока неизвестно. Возможно, в школах республики и города могут увеличить контроль за школьниками и посторонними лицами.