На казанские стадионы к Чемпионату мира по футболу могут вернуть пиво

Над возвращением пива на футбольные стадионы Чемпионата мира по футболу в 2018 году подумает премьер-министр России Владимир Путин. Он пообещал задуматься об этом в Санкт-Петербурге на встрече с болельщиками. При этом Путин пояснил, что, принимая решение о запрете, российские власти исходили из лучших побуждений.

"Понятно, выпил свои три литра и успокойся, хватит уже", - попросил у футбольных болельщиков Владимир Путин, который в Санкт-Петербурге принимает участие в торжествах по случаю 100-летия Российского футбольного союза.

Прежде, чем высказать собственное мнение, премьер навел справки у главы ФИФА Йозефа Блаттера, который неожиданно чуть ли не воспел оду пиву.

"Есть пивные заводы, которые с нами сотрудничают более 20 лет, и во всех странах пиво присутствует. Это тот продукт, который является частью жизни болельщиков, - убежден главы ФИФА Йозефа Блаттер. - Когда мы впервые уехали из Европы и пришли в Азию, пиво присутствовало, а потом вернулись в Германию - как можно проводить в Германии Чемпионат без пива? Ужасно! Болельщики хотят пива".

По мнению Йозефа Блаттера, проблема не в том, чтобы иметь или не иметь пиво. "Я считаю, что пиво не так уж разрушительно, если его потреблять, как все в жизни, в надлежащем количестве. Я уверен, что этот предмет будет еще обсуждаться, пить пиво или нет, или пить безалкогольные напитки, вообще только воду, потому что все может повредить здоровью. Давайте радоваться жизни. Радоваться игре. И давайте пить пиво", - под оглушительную поддержку представителей организаций болельщиков призвал Блаттер.

Таким образом, вполне возможно, что к Чемпионату мира 2018 года казанские болельщики получат возможность проносить пиво на матчи.

На данный момент продажа и употребление спиртных напитков и пива на стадионах запрещена. На казанском стадионе "Центральный", например, полицейские внимательно проверяют каждого болельщика. Это, в первую очередь, и мера безопасности - чтобы фанаты не кидали бутылки на поле.

Напомним, Владимир Путин принял участие в церемонии открытия закладного камня футбольного стадиона в Казани, где будут проходить Универсиада-2013 и Чемпионата мира по футболу 2018. Срок сдачи стадиона — декабрь 2012 года, вместимость – 45 тысяч зрителей и общая площадь - 110 тысяч квадратных метров.