В Казани веб-камеры после президентских выборов будут охранять детей

Также министр на видеомосту по вопросам установки веб-камер на избирательных участках заметил, что камеры, скорее всего, останутся на балансе Ростелекома и никто из республики их вывозить не будет - слишком дорого. Он предположил, что после выборов камеры будут использованы в качестве систем видеонаблюдения или на иные нужды зданий, в которых находятся избирательные участки.

В России на обеспечение всех участков интернетом и необходимым оборудованием потратят около 13 миллиардов рублей, в том числе на Татарстан будет выделено около 180-190 миллионов рублей.

По словам Никифорова. лишь с 44 участков в республике не будет идти онлайн-трансляция выборов, но все видео будет сохраняться на оборудовании.

Каждый избирательный участок будет оснащен двумя камерами - одна будет стоять над урнами, а вторая в помещении, где будет проводиться подсчет голосов. Также на участках будут установлены источники бесперебойного питания. Оборудование на избирательные участки уже начало поступать, работы ведутся по графику.

По подсчетам экспертов, за выборами через интернет будут наблюдать 25 миллионов россиян. По мнению министра, обеспечение работы этой системы - очень сложная IT задача

По сути в системе выборов будет загружено видео продолжительностью в 250 лет. К примеру, за день на самый популярный видео-хостинг Интернета "Ютуб" загружается видео продолжительностью в 4 года.

Николай Никифоров также считает, что это нововведение поможет улучшить восприятие выборов общественностью и повышение их легитимности.

Напомним, сегодня портал ProKazan.ru уже писал о том, что в предстоящие президентские выборы большинство участков в Казани будет оснащено прозрачными урнами, а все избирательные участки республики - веб-камерами.