У террориста, устроившего взрыв в Татарстане, были подельники

Сегодня было возбуждено уголовное дело по взрыву, который произошел в одном из районов Татарстана и был предположительно устроен убитым преступником.

События развивались следующим образом: как сообщает следствие, 10 января около полуночи в дежурную часть отдела полиции "Высокогорский" поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в деревне Мемдель. Прибывшие на место пожарные и полицейские установили, что возгорание произошло в результате взрыва.

Со слов престарелой хозяйки дома, причиной взрыва послужила утечка газа. При осмотре дома было обнаружено ведерко из-под майонеза с торчащими из него электрическими проводами. Прибывшие на место взрывотехники обнаружили в доме второй подозрительный предмет - коробку с прикрепленным к ней устройством дистанционного управления. При осмотре одного из устройств произошла детонация. В результате пострадал полицейский. Взрывом ему оторвало левую кисть руки.

Как установило следствие, в этом доме с марта 2009 года проживала чета пенсионеров. 7 января к ним приехал сын - 37-летний гражданин Узбекистана Рустам Юсупов с 26-летней супругой и двумя малолетними детьми.

Кстати, Юсупов с членами своей семьи после взрыва, еще до приезда сотрудников МЧС и правоохранительных органов, на машине под управлением неустановленного лица (вероятно, подельника), скрылся в неизвестном направлении.

В результате оперативно-разыскных мероприятий 12 января в Казани в одной из квартир дома по улице Химиков полицейскими был блокирован подозреваемый в совершении преступления Юсупов. В ходе задержания он оказал отчаянное сопротивление, ударив полицейского ножом в шею, в результате чего оперативник был вынужден открыть огонь на поражение и Юсупов был убит.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Тем временем, жители Казани были шокирована произошедшим, в соцсетях это событие вызвало бурное обсуждение.

Камиль Шалиев отметил: "Террористы добрались и до нашей республики, печально". Айрат Сафин задавался вопросом: "Интересно, что они хотели взорвать - метро, "Кольцо", что?" Марина Аверина была более радикальна: "Вешать надо этих чокнутых террористов!"

Напомним, что вчера МВД РТ объявило о розыске в Казани двух особо опасных преступников, которые, по информации следствия принадлежали, к террористической организации фундаментальных исламистов. Вчера же один из них был уничтожен.