В РТ отменяют лимит на количество поездок на общественном транспорте

Президент РТ Рустам Минниханов провел сегодня рабочее совещание с участием Премьер-министра Ильдара Халикова и министром транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ленара Сафина по обеспечению транспортного обслуживания граждан в Республике Татарстан.

В итоге, как сообщается на официальном сайте Правительства РТ, в связи с многочисленными обращениями граждан республики по вопросу введенных ограничений по количеству поездок в общественном транспорте был принят ряд решений.

Одно из главных нововведений - отменяется постановления Кабинета Министров Республики Татарстан № 1017, № 1018 от 19.12.2012. "Правительству Республики Татарстан изыскать финансовые средства для возмещения расходов транспортных предприятий, осуществляющих перевозку льготной категории пассажиров", - говорится в сообщении.

Далее руководителям муниципальных образований Республики Татарстан в течение I квартала 2012 года необходимо будет обеспечить персонифицированный учет поездок льготных категорий граждан.

Государственному комитету Республики Татарстан по тарифам нужно будет провести аудит установленных тарифов на общественном транспорте Республики Татарстан. А УГИБДД МВД по Республике Татарстан и Управлению государственного автодорожного надзора по Республике Татарстан необходимо усилить контроль за соблюдением норм технического и санитарного состояния подвижного состава общественного транспорта.

Таким образом, у льготников теперь отменяют введенное в декабре 2011 года постановление о лимите поездок. Напомним, что этот лимит стал вынужденной мерой, на которую пошло правительство РТ.

Льготники Татарстана вместо безлимитного бесплатного проезда получали право на 30 поездок по социальному проездному. По данным Минтранса, из-за неполной компенсации выпадающих доходов транспортники за год потеряли 600 млн. рублей, а за 5 лет обанкротился каждый третий перевозчик в республике.

- Два года мы ситуацию держали, боролись с перевозчиками, - заявил президент РТ Рустам Минниханов в конце декабря. - Одна треть из них обанкротилась. Состояние подвижного состава очень плачевное. Водительский состав тоже не всегда квалифицированный. Надо понимать, что льгота не может быть безграничной. Есть категория людей, которые по 100-200 раз пользуются поездками. И это стоит денег, и за все это платят из бюджета.

Казанские льготники не стали мириться с новым постановлением и вышли на митинг на Площадь Свободы 9 января. Митингующие выдвигали требования вернуть "безлимитные" льготные проездные, вернуть дешевые студенческие проездные.

Судя по всему, руководство республики прислушалось к мнению льготников и в итоге отменило постановление.